Руф

Автор: 
Составитель: 

T 1: Photios, Bibliotheca (Bekker I.) [Vide: Agatharchides, anonymus. Proclus & Ptolemaeus Chennus apud Photium], 161, 104 a 39
Девятая книга состоит из извлечений из Плутарха «Почему божество медлит с воздаянием», жизнеописаний Деметрия и Брута Римского, книги озаглавленной «Изречения знаменитых людей», небольшого трактата «О реках», «Как отличить льстеца от друга», жизнеописаний Кратеса, Даифанта, и Пиндара, работы под названием «Изречения царей и полководцев», и первых восьми «Застольных бесед». Такой материал взят у Плутарха. Автор также заимствовал из первой, второй, третьей и четвертой книг «Римской истории» Руфа, в которой можно найти много того, что заслуживает упоминания, хотя вперемешку с баснями и многословной глупостью.
T 2: Photios, Bibliotheca (Bekker I.) [Vide: Agatharchides, anonymus. Proclus & Ptolemaeus Chennus apud Photium], 161, 103 b 7
Четвертая книга составлена из анонимного труда под названием «Собрание замечательных вещей», из шестнадцатой книги «Разнообразных заметок» Аристоксена, и из восьмой книги «Драматических историй» Руфа. Здесь можно найти многие невероятные и необычные вещи, различные трагические и комические происшествия, диалоги и выступления, нравы, обычаи и тому подобное, на чем заканчивается четвертая книга.
Пятая книга состоит из отрывков первой, второй и третьей книг Руфа «Музические истории». Она содержит отчет о различных комиках и трагиках, сочинителях дифирамбов, игроках на флейте и кифаре, о брачных песнях, и песнях, сопровождающих танцы, танцорах и других лицах, принимавших участие в театральных состязаниях, происхождение и предки тех, кто стали знамениты, будь–то мужчины или женщины; и кто из них были известны как созидатели, а кто практики, кто из них были друзьями и близкими людьми императоров и царей; какие состязания были и откуда произошли, в чем каждый проявлял свое искусство. Также описаны общие праздники, отмечаемые афинским народом.

История музыки

F 1: Scholia, Orationes (46, Πρὸς Πλάτωνα ὑπὲρ τῶν τεττάρων) (Dindorf W., 3), p. 537, 26
«Паллада, разрушительница городов». Это тема и начало оды. Руф и Дионисий пишут в «Истории музыки», что ее автором был некий Фриних, но другие говорят, что это был Лампрок или Стесихор.