Луций Анней Сенека

Составитель: 

F 1: Anonymus–Anonymi, 3, 6, 3
Сенека, Л. Анней писал о географии и религии египтян. Он говорит, что недалеко от Сиены есть место [мод. Асван], в дальнем конце Египта, назывался Филе, или «Друзья», потому что в этом месте Исида была умиротворена египтянами, на которых она злилась, так как не могла найти конечности своего мужа Осириса, которого убил его брат Тифон. Позже, когда она нашла останки Осириса и планировала похоронить их, она выбрала самую безопасную часть соседнего болота, которое, как известно, трудно пересечь, будучи скользким и густо заросшим папирусом. С другой стороны от него находится небольшой остров, недоступный для людей, и поэтому называемый Абатос (по–гречески «неприступный»)… В определенные праздничные дни те, кто посвящен в ритуалы, переходят на остров. Он также был выбран потому, что жители близлежащих районов переносят останки своих умерших в другой регион. Но если случайно кто–нибудь погибнет в воде и его тело не будет найдено, через сто лет для него совершаются последние обряды.
F 2: Pliny (G. Plinius Secundus), 6.60
Сенека (и у нас было предпринято сочинение об Индии) сообщает о 60 реках ее и 118 народах. Таким же трудом было бы перечислять горы. Имав, Гемод, Паропанис, части Кавказа, соединены между собой, от которых Индия вся простирается вниз в равнину, нескончаемую и похожую на египетскую.

География Индии

F 3: Anonymus–Anonymi, 9, 30
Ганг — это река в Индии, которая, согласно Сенеке, Л. Аннеусу в его «Географии Индии», имеет девять каналов; согласно Мело, у нее семь, хотя он, в свою очередь, сообщает, что некоторые говорят, что у нее три канала.