Писандр

Автор: 
Составитель: 

T 1: Macrobius, Saturnalia 5.2.4
Неужели вы думаете, что я намерен говорить о том, что повсюду известно, [а именно о том], что он взял себе [в качестве] примера пастушеского сочинения Феокрита, сельского — Гесиода; и [о том], что в [тех] самых Георгиках признаки непогоды и ясной погоды он заимствовал из «Явлений» Арата, или [о том], что он почти дословно списал у Писандра разрушение Трои вместе с его Синопом, и деревянным конем, и всем [остальным] прочим, что составляет вторую книгу [«Энеиды»]?
T 2: Ioannes Philoponos, In Aristotelis Analytica posteriora commentaria 77 b 31-32 (M. Wallies (ed.), Commentaria in Aristotelis graeca 13.3.156-7 (Berlin 1909))
Некоторые писали об этом кикле, перечисляя количество поэтов и то, что написал каждый из них, а также количество стихов для каждого стихотворения и их расположение, и которые следует выучить в первую очередь, и во вторую, и так далее. И поскольку Писандр сочинил подобную работу, я имею в виду, что он собрал в надлежащем порядке весь исторический материал, с претензиями на красивый стиль, говорят, что сочинения более ранних поэтов презирались. По этой причине больше невозможно найти стихи, написанные в Киклах.
F 1: Pseudo–Apollodoros, Library 1.74-5
После кончины Алтеи Ойней женился на Перибее, дочери Гиппоноя. О ней автор «Фиваиды» говорит, что Ойней взял ее в качестве почетной награды, когда был завоеван город Олен. Гесиод же сообщает, что отец ее Гиппоной, после того как Перибею соблазнил Гиппострат, сын Амаринкея, послал ее к Ойнею, поручив увезти ее как можно дальше из пределов Эллады. (5) Есть и такие, которые говорят, что Гиппоной, узнав, что его дочь совращена Ойнеем, отослал ее беременной к нему. От нее у Ойнея родился Тидей. Писандр же говорит, что матерью Тидея была Горга: по воле Зевса Ойней влюбился в собственную дочь.
F 2: Scholia on Apollonios of Rhodes, Argonautica 1.152
Ферекид говорит, что матерью Идаса и его брата была Арена, откуда и произошло название города. Писандр говорит, что это была Полидора;
F 3: Scholia on Apollonios of Rhodes, Argonautica 1.471
Арена — это город Пелопоннеса; теперь он называется Эрана, как говорит Писандр.
F 4 a: Scholia on Apollonios of Rhodes, Argonautica 1.1195
…из–за его прочности, или сделан тяжелым на конце из бронзы. Писандр сказал, что дубинка Геракла была сделана из бронзы.
F 4 b: Natalis Comes, Mythologiae 7.1
Геракл бросил в животное много стрел безрезультатно и вообще не ранил его; затем он переключился на дубину [которая была тяжелой от железа, как Сократ писал Идофею; на самом деле Писандр утверждал, что вся дубина была сделана из железа]; но она тоже разваливалась под частыми ударами.
F 5: Scholia on Apollonios of Rhodes, Argonautica 2.98
Аполлоний показывает, что Амик был убит. Но Эпихарм [F 7 К. — А.] и Писандр утверждают, что Полидевк связал его.
F 6: Scholia on Apollonios of Rhodes, Argonautica 2.1088
Писандр правдоподобно утверждает, что птицы летели в сторону Скифии, откуда они пришли.
F 7: Scholia on Apollonios of Rhodes, Argonautica 4.57
Гесиод [F 245 M-W] говорит, что Эндимион — сын Этлия, сына Зевса и Калике, и что он получил от Зевса дар выбирать момент своей смерти; так же Писандр и Акусилай…
F 8: Scholia on Apollonios of Rhodes, Argonautica 4.1396
Писандр признал, что змей родился от земли, но Гесиод [F 391 MW] говорит, что он родился от Тифона.
F 9: Scholia on Euripides, Phoenissae 834
Писандр записывает, что Ксанта, выйдя замуж за Тиресия, родила четверых детей: Фамена, Ферсекерда, Хлорида и Манто.
F 10: Scholia on Euripides, Phoenissae 1760
Писандр рассказывает, что из–за гнева Геры Сфинкс был послан на фиванцев из самых отдаленных районов Эфиопии, потому что они не наказали Лая за нечестие, которое он совершил из–за своей незаконной любви к Хрисиппу, которого он увез из Писы. (2) У Сфинкса, как написано/как она нарисована, был хвост змеи. И, хватая как маленьких, так и больших существ, она пожирала их, среди которых были также Гемон, сын Креона, и Гиппий, сын Эвринома, который сражался против кентавров. Что касается Эвринома и Эйонея, то они были сыновьями Магнеса, сына Эола и Филодики. И Гиппий, даже если он был иностранцем, был убит Сфинксом, а Эйоней был убит Оиномаосом точно так же, как и другие женихи. (3) Лай был первым, кто постиг эту незаконную страсть. И Хрисипп из–за стыда убил себя своим мечом. (4) Затем Тиресий, который, будучи провидцем, знал, что Лая ненавидят боги, попытался отвратить его от дороги к Аполлону и предложил вместо этого принести жертву Гере, богине брака. Но он мало обращал на него внимания. И после его отъезда он был убит, сам и его возничий, там, где дорога разделилась, потому что он ударил Эдипа своим кнутом. (5) После того, как он убил их, он немедленно похоронил их вместе с их плащами, сорвав пояс и меч Лая и надев их; что касается колесницы, то, как только он вернулся, он отдал ее Полибосу. Затем он женился на своей матери, разгадав загадку. (6) После этого и после того, как он совершил несколько жертвоприношений на Китайроне, он также возвращался с Иокастой в колеснице; и когда они достигли того места на перекрестке, ему напомнили, и он показал Иокасте это место, рассказал о случившемся и показал ей пояс. (7) И она, хотя и ужасно страдала, молчала; она не понимала, что он был ее сыном. Но после этого пришел старый конюх из Сикиона, который рассказал ему все, как он нашел его, взял и отдал Меропе, и в то же время показал ему его пеленки и булавки и попросил награду за спасение его жизни, и таким образом все выяснилось. (8) Говорят, что после смерти Иокасты и собственного ослепления он женился на девушке Эвригане, от которой у него родились четверо детей. Так говорит Писандр.
F 11: Philodemos, On Piety (περὶ εὐσεβείαν) 87A.17 p. 37 (Th. Gomperz (ed.), Philodem. Über Frömmigkeit (Leipzig 1866))
Писандр говорит, что он (Зевс) бросил его (Прометея) в недоступное место из–за его насмешек.
F 12 a: Philodemos, On Piety (περὶ εὐσεβείαν) (P. Hercul. 1602 V 6-19)
…и что она (Фетида) ушла жить к Пелею. И (кто–то) и автор Киприи говорят, что она отказалась от союза с Зевсом, чтобы угодить Гере; но Зевс в гневе поклялся, что она выйдет замуж за смертного. И у Гесиода [F 210 M-W] можно найти похожую историю. Что касается Писандра, то по поводу Климены он говорит, что влюбилась…
F 12 b: Philodemos, On Piety (περὶ εὐσεβείαν) (P. Hercul. 247 IV b 8-9, p. 80 Schober)
Что Асклепий был убит Зевсом Гесиод [F 51 M. — W.] написал, и Писандр…
F 13: Servius Danielis on Virgil’s Aeneid 2.211
Лисимах дает имена этим змеям как † Курифин и Перибоя, в то время как Фессандр (?) называет сыновей Лаокоона Этро и Меланта.
F 14: P. Berol. Inv. 13872 (W. Schubart, Griechische Literarische Papyri 1950, n° 4; Pack 1229)
Писандр [в…] письменно повествует об отъезде из Авлиды и прибытии в Илион таким образом, что когда мы видим… мы понимаем это… в отношении тех, кто раньше…