Зенодот

Автор: 
Составитель: 

Эпитома

Книга вторая
F 1: Athenaios 10.2 (412a-b)
Изображают его также в соревновании с Лепреем, когда Лепрей вызвал его на обжорство и был побежден. Зенодот пишет во второй книге "Эпитомы", что этот Лепрей был сыном Кавкона, сына Посейдона, и Астидамии, дочери Форбанта, и что это он дал Авгию совет связать Геракла, когда тот потребовал платы за свои труды. За это Геракл после своих подвигов пошел против Кавконова народа, но Астидамия умолила его примириться с Лепреем. Тут-то Лепрей и соперничал с Гераклом в метании диска, вычерпывании воды и поедании быка, и каждый раз оказывался побежденным. Тогда, надев доспехи, он вызвал Геракла на бой и был убит им.

Исторические записки

F 2: Athenaios 3.49 (95f–96a)
От том, что Афродите действительно приносится в жертву свинья, (96) свидетельствует в "Исторических записках" Каллимах или Зенодот: "Аргосцы жертвуют Афродите свинью, и даже сам праздник называется Свиным (‛Υστήρια)".
F 3: Scholion on [Euripides], Rhesos 29
Некоторые авторы пишут, что есть две фигуры по имени Европа: одна - дочь Океана (Гесиод, Теогония 357), в честь которой названа одна часть света... другая - дочь Феникса или Агенора... Некоторые авторы утверждают, что континент назван в ее честь, в том числе также Каллимах (фр.622 Пфайффер), и основанный на нем Зенодот.
F 4: Photios, Bibliotheca s.v. μίνθα
(Минта:)... Зенодот говорит, что некоторые называют Айнкс Минтой; она дочь Пейто (‘Убеждение’) и Наяды (водной нимфы).
F 5: Scholion T (ex.) on Homer, Iliad 16.175c1
Зенодот говорит, что ее зовут Клеодора, тогда как Гесиод (фр.213 М-Ш) и все остальные называют ее Полидора.
F 6: Scholion T (ex.) on Homer, Iliad 24.487b
Зенодот говорит, что Пелей старше (чем Приам), если действительно Геракл, сражавшийся вместе с Пелеем, продал мальчика Приама Гесионе.
F 6 a: Scholion T (ex.) on Homer, Iliad 3.326a
Зенодот говорит, что Диоскуры остались на посту правителей Греции.