Глава 7. Формы сборки

Есть слова, которые позволяют получить вид сверху лабиринта, уловить один из его принципов структурной целостности. Например, sunagōgē, что означает «сборище». Это одно из тех ключевых слов, которые приглашают распутать нить Ариадны в лабиринте Афинея. Действительно, деятельность по сбору не только появляется, но и является одним из ее составляющих элементов.
Когда Афиней обращается к Тимократу в конце второй книги, чтобы закончить свой каталог овощей и относящихся к ним цитат, он использует слово sunagōgē (2.71e); точно так же в конце 11‑й книги (509e), когда только что был приведен каталог кубков для вина. Sunagōgē также описывает собрание ученых в Александрийском музее (5.203e), как и гостей на симпосии (5.192b). Более того, множественное число среднего рода sunagōgima иногда используется как синоним «пиров», а sunagōgion — «симпосия» (8.365b-c). Как следует из цитаты Антифана, трое гостей «собираются» в триклинии (2.47f). Однако «собираются» и тексты, например, игривые эпиграммы (2.321f). Sunagōgē может использоваться для обозначения лексикона, то есть собрания слов (7.329d; см. также 1.5b). Эта страсть к собиранию слов характерна и для Ульпиана: он «собирает тернии» (то есть колючие вопросы) во всем, с чем сталкивается (3.97d). Sunagōgē используется, в более общем смысле, для обозначения любого эрудированного собрания (9.390b; 13.579d-e, 609a). Книги также могут быть собраны (в этом случае у человека есть библиотека). Ларенсий с его sunagōgē книг превосходит всех своих самых выдающихся предшественников (1.3b; см. также 12.515e).
Коллекционирование, собирание и накопление — важные жесты во вселенной Афинея. Гости Ларенсия — это собрание ученых, напоминающее Александрийский музей. Библиотека Ларенсия, это невероятное собрание книг, представляет собой горизонт пира. Здесь также горизонт текста Афинея, текста, который одновременно является компендиумом и картой библиотеки. В «Дейпнософистах» собраны факты, цитаты, тексты, но также слова и вещи. Текст Афинея — это одновременно симпосий, библиотека, собрание курьезов и лексикон.