Тевкр Кизикский

Составитель: 

T 1 Suda, Lexikon, Τεῦκρος ὁ Κυζικηνός:
Тевкр Кизикский — это тот, кто написал О златоносной земле, О Византии, пять книг Митридатовых деяний, пять книг О Тире, пять книг Арабской истории, Иудейскую историю в шести книгах, три книги Воспитания юношей в Кизике и прочее.
F 1a Stephanos of Byzantium, Ethnica, — Βουθρωτός:
Остров недалеко от Керкиры, с городом того же имени. Некоторые говорят, что обстоятельства ее создания все напрочь забыли; другие рассказывают, что Гелен, плывя к западу от Трои, после высадки в Эпире принес в жертву корову, которая сбежала от пастуха. Затем она бежала через море в залив, вылезла на сушу (с травмой в горле), и упала и умерла. Гелен спросил оракула…и таким образом он получил имя Бутрот [«раненая корова»], как Тевкр Кизиксий говорит.
F 1b Etymologicum Magnum (Gaisford T.) [Vide: Lexicon rhetoricum & Photius apud Etymologicum Magnum], 210, 21, Βουτρωτὸς ἢ Βουθρωτός:
Бутрот или Bouthrotos. Город Эпира, в отношении которого Тевкр Кизиксий говорит, что Гелен, придя в Эпир из его собственной страны, принёс в жертву при высадке корову, которая бежала после ранения, не смертельного, и поплыла через залив эпирский, вышла на землю, где она упала и умерла. Гелен, спросив оракула об этом, основал город, который, из–за того, что произошло, он назвал Бутротон.
F 2 Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 12, 56:
Бебия. Есть родник, называемый так на Эвбее. Что касается этимологии, Тевкр говорит, что когда вода на островах падает, в обеих рек и родников, только этот остается обильным.
F 3 Athenaios, 10.83 p. 455e:
И загадка об улитке, приводимая в «Определениях» Тевкра:
С панцирем тварь на спине, без ног, без костей, без колючек,
Продолговатые глазки свои то покажет, то спрячет.