13. Амфисеянки

Эта очаровательная история о дионисийских жрицах, Фиадах, которые после целого дня танцев на склонах Парнаса уснули на агоре Амфисы и были защищены от фокейских солдат женщинами города, может происходить из исторического источника, [1] но может быть также частью большого запаса дельфийских преданий, накопленных Плутархом в годы его служения жрецом в святилище. В своих трудах Плутарх несколько раз указывает на Фиадов в Дельфах, объясняя их обряды и отмечая их божественное безумие. [2] Клея, которой посвящена эта книга, сама была лидером ордена Фиадов.[3]
Павсаний также упоминает Фиадов из Дельф и Афин, которые каждый год встречались, чтобы отпраздновать обряд Диониса на Парнасе (10.4.3). По–видимому, нет причин сомневаться в том, что инцидент, описанный Плутархом, действительно имел место. Хотя эта история была бы особенно интересна для Клеи, метод Плутарха по отношению к этой группе («женщины Диониса, которых они называют Фиадами») показывает, что Mulierum Virtutes были написаны для публикации, а не только для Клеи, которая не нуждалась бы в подобном объяснении.
Упоминаемая здесь Священная война — это война, которую фокейцы вели в середине четвертого века под предводительством тиранов Филомела, Ономарха и др. против Беотии и других членов Амфиктионии.
Амфиса была захвачена фокейцами в 354 или начале 353 г. до н. э. (Diodorus 16.33.3). Размещенные там солдаты были бы тем более опасны, что они вероятно являлись наемниками, как и большинство из войск Фокеи в этой войне, и поэтому могли плохо обращаться даже с фокейскими женщинами.


[1] Например, книга Демофила о священной войне, продолжение истории Эфора (см. FGrHist 70 Τ 9, 70 F 93-96).
[2] См. Quaestiones Graecae 293 C - F и De prima frigido 953CD. В последнем отрывке рассказывается о том, как в середине зимы Фиады поднялись на Парнас, а позже были найдены спасательным отрядом с замороженными от холода плащами. Обратите внимание также на упоминание Плутарха о Шестнадцати в Элиде, группе дионисийских жриц, Mut. Virt. 15.
[3] Plutarch, De Iside, 364 E