Александр Миндский

Составитель: 

F 1: Diogenes Laertios, 1.29 А носил эту чашу от мудреца к мудрецу Фирион, сын Бафикла (об этом пишут Элевсий в книге «Об Ахилле» и Алексон Миндский в IX книге «О мифах»).
F 2 a: Photios, Bibliotheca 188 p. 145 b 9 Читал Александра, собрание чудес. Он сообщает в этой книге ряд потрясающих и невероятных вещей, но сперва он перечисляет других авторов, которые до него сообщили эти факты, причем небезызвестных. Он говорит о животных, о растениях некоторых стран, о реках, родниках, растениях и других предметах такого рода; стиль у него ясный и краткий, и не лишен приятности.
F 2 b: Photios, Bibliotheca 188, p. 145 b 16 В том же томе труд Протагора, озаглавленный Всемирная География в шести книгах…Шестая книга составлена в том же ключе, что и собрание Александра, потому что она сообщает экзотические истории, которые циркулируют повсеместно; он приписывает часть из этого древним авторам и претендует на то, чтобы выглядеть не менее странно чем остальные.
F 2 c: Photios, Bibliotheca 189 p. 145 b 35 Прочитал Сотиона об удивительных историях, которые случались в разных местах возле рек, источников и озер. Это небольшая работа в том же жанре, что шестая книга Протагора и собрание Александра, за исключением того, что в этой конкретной книге он сообщает чудесные истории об источниках и озерах, тогда как в других присутствует значительное количество других тематик.
F 3: Aelian, On the history of animals 17.1 Александр в своем «Объезде Красного моря» говорит, что он видел змей в сорок локтей длины, и виды крабов, панцири которых измерялись в один фут крест–накрест во всех направлениях, с клешнями, выдвинутыми на огромную длину. Но никто не посягает на них по причине того, что они, как говорят, посвящены Посейдону. И поэтому они, посвящённые богу, как подношение ему, свободны от вреда и неуязвимы к нападениям.
F 4: Aelian, On the history of animals 5.27 Александр из Минда говорит, что на Понте стада откармливаются на горчайшей полыни. Он утверждает также, что козы родившиеся на Мимасе могут не пить по шесть месяцев; все что они делают, так это поворачивают морды с открытыми ртами в сторону моря и пьют из ветров этого направления.
F 5: Ptolemaius Chennos, in Photios, Bibliotheca 190 p. 147 b 23 Александр Миндский говорит, что змей, рожденный землей, вместе с Гераклом сражался против Немейского льва. Геракл кормил его и тот сопровождал его в Фивы и оставался в шатре, это он съел воробьёв и был превращен в камень.
F 6: Scholia AT on Homer, Iliad 4.109 Александр говорит, что рога из Красного моря лежат на Делосе, барана длиной в два локтя и восемь дактулоев, равны по весу половине двадцати мин, и козла длиной в два локтя и в пядь.