Сосфен Книдский

Составитель: 

Об Иберии

Книга тринадцатая
F 1 Pseudo–Plutarch, On Rivers, 16, 3:
Около Нила лежит гора Аргилл, которая называется так по следующей причине.
Зевс, охваченный страстью, похитил нимфу Аргу из критского города Ликта и унес ее на гору в Египте, которая [теперь] называется Аргиллом. Она родила сына, которого звали Дионисом. Когда он возмужал, то назвал гору в честь матери Аргиллом. Отправившись в поход во главе войска панов и сатиров, он подчинил своей власти Индию. Он завоевал и Иберию и оставил Пана наместником этой страны, а тот по своему имени назвал ее Панией. Потомки же ошибочно стали называть ее Спанией. Об этом рассказывает Сосфен в тринадцатой книге трактата «Об Иберии».
F 2 Pseudo–Plutarch, On Rivers, 17,3-4:
Около Эврота лежит гора, которая называется Тайгетом. Она получила свое название от нимфы Тайгеты, которую изнасиловал Зевс, и она, охваченная горем, петлею положила конец своей жизни на вершине горы Амиклея, которая поэтому стала называться Тайгетом.
4. На Тайгете растет трава, которая называется харисией. Женщины собирают ее в начале весны и обвязывают вокруг шеи; так их больше любят мужчины. Об этом рассказывает Клеанф в первой книге трактата «О горах». Подробнее об этом говорит Сосфен Книдский, а у него это взял Гермоген.