Тесей

Автор: 
Составитель: 

T 1 Suda, Lexikon, — Θησεύς:
Историк: (написал) Жизни известных людей в пяти книгах; Коринфиаку в трех книгах, в которой он объясняет основания Истмийских игр.

Коринфика

Книга третья
F 1a Etymologicum Magnum (Gaisford T.) [Vide: Lexicon rhetoricum & Photius apud Etymologicum Magnum], 145, 48, ῞Αρνη:
Арне: нимфа, сестра Посейдона. Нимфа называется Sinoessa тоже названа Арне, потому что, когда она взяла Посейдона от Реи и вырастила его, она отрицала это Кроносу, который искал его, и в результате её назвали Арне (отказ); так Тесей в третьей книге его Коринфиаки.
F 1b Tzetzes, Ioannes, Alexandra (ed. Scheer), 644:
Арне: город Беотии (названый) по, Арне кормилице Посейдона, потому что, когда Кронос искал Посейдона, она отрицала что он был у него, Отсюда город который раньше назывался Синоесса назвали Арне, как Тесей говорит в третьей книге его Коринфиаки.
F 2 Stobaios, Ioannes, Anthologium (ed. Wachsmuth – Hense) [Vide: Areius Didymus & Joannes Damascenus apud Stobaeum (Joannem) (cf. Aetius. De placitis [excerpta Stobaei])], 3, 7, 68:
Из Тесея. Лакедемоняне и аргивяне, оспаривали земли Фириеи, которые лежали вдоль границы выстроились друг против друга с почти всеми их армиями. Но, наконец, они решили выбрать из каждой стороны триста человек и, после того, как они боролись, наградить землей победителей. Когда это произошло, лакедемонский солдат Отриад, убив многих и был серьезно ранен, лежал среди убитых лакедемонян, как единственный оставшийся в живых, в то время как аргивян было два: Алкенор и Хромий. Когда они вернулись в Аргос, чтобы сообщить о победе, Отриад лишил многих из врага доспехов и сделал трофей; кровью из его раны, он начертал на «Лакедемонянам, от аргивян». И после этого он умер.
F 3 Stobaios, Ioannes, Anthologium (ed. Wachsmuth – Hense) [Vide: Areius Didymus & Joannes Damascenus apud Stobaeum (Joannem) (cf. Aetius. De placitis [excerpta Stobaei])], 3, 7, 69:
Из того же автора. Когда чума опустошала Лакедемон из–за убийства вестников, отправленных от Ксеркса, который требовал земли и воды в качестве знака рабства, оракул был дан, что они будут освобождены, если некоторые из Лакедемонян будут выбраны, чтобы быть убитыми царем. Затем Булиус и Сперхис дошли до царя, и заслуживали того, чтобы быть убиты; но он поразился их смелости и решил, что они возвращаются домой.