Гармодий Лепреатский

Составитель: 

Об обычаях фигалейцев

F 1 Athenaios, Deipnosophists, 4,31:
Гармодий Лепреатский пишет в сочинении «Об обычаях фигалейцев»: «Выбранный фигалейцами ситарх (ответственный за продовольствие) ежедневно поставлял три хоя вина, медимн ячменной муки, пять мин сыру, а также все необходимые приправы для мяса. Город же давал каждому из двух хоров трех овец, повара, а также подставку для ведер, столы, скамьи для сидения и тому подобное; поварскую утварь доставлял хорег. Порядок самого пира был следующий. Согласно обычаю, сыр и лепешки из слабозамешенного ячменного теста клались на медные разделочные подносы, называемые у некоторых авторов мазономами (по своему предназначению). С лепешками и сыром подавалась требуха с солью. При освящении этой пищи каждый сотрапезник отпивал из глиняного кувшинчика, а освящающий говорил: «Хорошего обеда!» Затем все совместно ели похлебку и мелко нарезанное мясо; кроме этого каждому едоку выдавались два куска мяса. Во время всех обедов, и прежде всего на так называемых мазонах (так до сих пор называются Дионисовы сборища), соблюдалось следующее правило: самым крепким едокам из молодежи подливали больше похлебки и подкладывали дополнительные лепешки и хлебцы — эти юноши считались мужественными и правильно воспитанными, потому что обжорство у них было в большом почете и всячески восхвалялось. После обеда они совершали возлияния, не помыв рук, но обтерев их хлебными мякишами; причем мякиши каждый потом уносил с собой из страха перед ночной дорогой. После возлияний поется пеан. Когда же они приносят жертвы [местным] героям, то закалывается множество быков и все пируют вместе с рабами, а дети угощаются вместе с родителями, сидя голышом на камнях».
F 2 Athenaios, Deipnosophists, 10, 59:
Гармодий Лепрейский пишет в книге «Об обычаях фигалейцев», что эти жители Фигалии близ Мессены очень любят пить и гулять.
F 3 Athenaios, Deipnosophists, 11, 14:
Знаю я, мои вакхические коллеги, и что были люди, больше гордившиеся не тем, что у них много денег, а тем, что у них много серебряных и золотых чаш. Один из них — аркадянин Пифей из Фигалии:
даже при смерти он завещал родным сделать на его гробнице надпись:
В этой могиле лежит Пифей, муж разумный и добрый.
Множеством чаш он владел, как на подбор, дорогих:
Золотом, и серебром, и прекрасным электром сверкавших, —
Больше собрал он, чем все, кто собирал перед ним.
Об этом сообщает Гармодий Лепреатский в книге «Об фигалийских обычаях»