Меланфий

Автор: 
Составитель: 

Аттида

Книга вторая
F 1 Harpokration Harpokration, Lexicon on Ten Attic Orators (ed. Keaney), Γρυπάνιον:
И Меланфий, в книге 2 его Аттиды, после заявления о том, что произошло землетрясение, говорит: «и земля сморщенная».

Об Элевсинских мистериях

F 2 Athenaios, Deipnosophists, 7, 126, 325c:
Меланфий в книге «Об Элевсинских мистериях» добавляет к барабульке анчоуса, потому что Геката владеет и морем.
F 3a Scholia, Aves, 1073 (RV):
[Относительно] Диагора Мелосского: (а) После захвата Мелоса (416/415) он поселился в Афинах. Но [настолько] принижал [Элевсинские] таинства, что многих отвращал от посвящения. Афиняне объявили это о нем [через глашатаев] и написали на медной плите, как рассказывает Мелантий в [книге] «О таинствах».
F 3b Scholia, Aves, 1073 (RV):
Иначе [говоря], он взял это из постановления. Так ведь они объявили: убившему его [Диагора] талант получить, а доставившему [живым] — два. Объявлено об этом [было] из–за его кощунства, когда он разгласил всем таинства, делая их общеизвестными и малозначительными и отвращая желающих принять посвящение, как повествует Кратер. Ему объявили об изгнании сразу же при завоевании Мелоса, хотя ничто не мешало [сделать это] раньше. Мелантий в [книге] «О таинствах» приводит также надпись на медной плите, в которой они объявили об изгнании и его, и строптивых пелленцев, и в которой начертано вот это: «Если кто–нибудь убъет Диагора Мелосца, получит талант серебра; если же кто–нибудь приведет его живым, получит два».
F 4 Scholia, Wealth, 845:
] Он шутит о законе Элевсинском. Так как был обычай, чтобы посвятить какому–то богу или другим, плащ, в котором человек был иницирован, как Меланфий указывает в своем О мистериях: «это прежние инициируемые также посвящали богам мантии, в которых им случилось, быть иницированными».