Критолай

Автор: 
Составитель: 

F 1Festus, Sextus Pompeius, On the Meaning of Words (ed. Lindsay, Müller), p. 326 M. (= p. 438, 27 L.):
Салии: (но) никто не должен сомневаться, что Салии получили свое название от глагола salire ('хоп', 'прыжок') и saltare ('танец'), однако, Полемон говорит, что была некий Салий, аркадянин, которого Эней взял с собой из Мантинеи в Италию, и который учил молодых итальянцев танцу называемому enoplion ('на руки'). Но, по словам Критолая, он был Саон Самофракии, который установил танец под названием салиен. Саон сопровождал Энея и привез с собой богов Пенатов в Ланувий — отсюда и происхождение фамилии Салий. Потому что Салии получают достаточный ужин каждый день, где бы они не остановились, каждый великий ужин (в настоящее время) также называется Салиарис.

Эпирские истории

Книга третья
F 2 Plutarch (Ploutarchos), Parallela minora, 6b, 307ab:
Когда римляне вели войну против эпирского царя Пирра, Эмилий Павел получил предсказание, что он победит, если воздвигнет алтарь на том месте, где он увидит, как знатный муж скроется под землей вместе с колесницей. Три дня спустя Валерий Конат увидел во сне, что он надел на себя наряд прорицателя (а он был сведущ в искусстве гадания); после этого он возглавил свое войско, убил многих врагов и был поглощен землей. Эмилий же, воздвигнув алтарь, одержал победу и, захватив шестьдесят слонов, носящих на спинах башни, отправил их в Рим. Алтарь этот давал предсказания до того времени, пока Пирр не был побежден. Так повествует Критолай в третьей книге «Эпирских историй».

Небесные явления

Книга четвёртая
F 3 Plutarch (Ploutarchos), Parallela minora, 9b, 307e-308a:
Когда Рим был поражен чумой, Аполлон Пифийский дал предсказание, что эпидемия прекратится, если умилостивить гнев Сатурна и духов тех, кто был противозаконно убит. Поэтому Лутаций Катул, один из знатных мужей, основал неподалеку от Тарпейской скалы святилище, в нем он воздвиг алтарь, имеющий четыре лика то ли потому, что четверо было внуков у Икария, то ли из–за того, что год поделен на четыре времени года; также месяц назвал он «Январь». А Сатурн всех внуков Икария поместил среди звезд. Одно созвездие носит имя «Предуборочного». Иан же восходит первым, и звезду эту можно увидеть у ног Девы. Так рассказывает Критолай в четвертой книге «Небесных явлений».