Евтихий Каппадокийский

Составитель: 

F 1 Malalas, Ioannes, Chronographia (Dindorf L.), 13; p. 332, 9:
Но каппадокийский летописец Евтихиан, солдат и викарий его нумеров, Примоармениаков, также лично принимал участие в этой войне и написал, что император Юлиан вошел на персидскую территорию на расстоянии 15-дневного марша, перешел через Евфрат, одержал победу и разбил всех своих противников, и оккупировал страну, вплоть до города Ктесифона, где располагался двор персидского царя. Царь бежал в более дальнюю область Персармению. Юлиан хотел отправиться на следующий день со своей армией и сенатом до Вавилона и захватить его в течение ночи. Пока он спал, он увидел во сне пожилого человека, одетого в панцирь, приближавшегося к его палатке в городе Азия недалеко от города Ктесифона; и человек ударил его копьем. Император испугался и проснулся с криком. Евнух кувикуляриев и спафариев, а также воины, охраняющие палатку, встали и подошли к нему с императорскими лампами. Император Юлиан, отметив, что он был смертельно ранен в подмышечной впадине, спросил их: «Как называется город, где находится моя палатка?» Они сказали ему, что он называется Азия. Он тут же воскликнул: «О, Гелиос, ты уничтожил Юлиана». И, истекая кровью, он испустил последний вздох в пятый час ночи в 411 году по календарю Антиохии Великой.
F 2 Malalas, Ioannes, Chronographia (Dindorf L.), 13; p. 332, 9:
Перед лицом персидского врага, услышав, что произошло, армия сразу же отправилась к палатке Иовиана, который имел звание комита доместиков и военного магистра. Они застали его врасплох, заманив в императорскую палатку, делая вид, что император Юлиан послал за ним. Когда он вошел в палатку, они схватили его и провозгласили его императором 27го июня (Десия), до рассвета. Основная часть армии, которая расположилась в Ктесифоне и справедливо настраивалась на далекий путь, не узнала, что произошло до восхода солнца, так как они были на расстоянии. Так умер император Юлиан в возрасте 33 лет.
25. Тот же ночью Василий, святейший епископ Кесарии Каппадокийской, увидел во сне, что небеса разверзлись, и Спасителя Христа, сидящего на троне и громко восклицающего: «Меркурий, пойди и убей императора Юлиана, того, кто против христиан». Святой Меркурий, стоящий пред Богом, носил блестящий железный нагрудник. Услышав команду, он исчез, а затем он вновь появился, стоя пред Господом, и воскликнул: «Император Юлиан был смертельно ранен и умер, как приказал ты, Господи». Испугавшись крика, епископ Василий проснулся в замешательстве, ибо император Юлиан поддерживал его честь и как муж красноречивый, и как его однокурсник, и часто ему писал. Св. Василий пошел в церковь на утреннюю службу, вызвал все духовенство и рассказал о своем таинственном сне, и что император Юлиан был смертельно ранен и умер в ту же ночь. Они все умоляли его молчать и никому не говорить таких новостей. Но самый ученый летописец Евтропий не согласен с некоторыми из этих деталей в своем сочинении.