Никанор Александрийский

Составитель: 

T 1 Suda, Lexicon, Νικάνωρ ὁ ῾Ερμείου
Из Александрии, грамматик, жил во время правления императора Адриана, как и Гермипп из Берита тоже.
[Список произведений:] О пунктуации у Гомера …; О пунктуации в целом, 6 книг; Ущемления их в 1 книге; О пунктуации о Каллимаха; Вопросы к комедии; О судах на рейде; О слове «ônax» [crasis для анакс «О господин»]; и другие работы. Высмеянный за некоторые этого типа объяснений [знаков препинания], он назывался Стигматас [буквально, раб клеймёный за побег], ибо это не как раб, таким образом, он был высмеян.

Об Александрии

Книга первая
F 1 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — ᾽Αλεξάνδρεια:
Александрия: … этник александрей … Дидим сравнивает использование Эратосфеном слова александрит. Фаворин, однако, … говорит, что это александреиот на основании [текст неопределенной] александреиан, ср. Мирлея–мирлеиан, Гераклея–гераклеиан… Никанор, сын Гермияs, подтверждает все это в книге 1, О Александрии, как александрин и александрит, тем не менее, александреот.
F 2 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — ῎Αθλιβις:
Город в Египте … Никанор, сын Гермия, писал в [текст не определён] к Адриану, говорит, что он должен быть написан с rho, Атрибис; это, как Страбон пишет, это также.
F 3 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — Τίβυρις:
Город в Италии. Артемидор в книге 4 его Географического описания пишет «в глубине, там также Тибура, изначально греческий город, 147 стадий от Рима. Этник тибуртин. Никанор, сын Гермия, однако, называет этот город Тибоура и этник затем тибооурин, что также более (грамматически) регулярно; «в котором тиборинианский (?) участок». Этот город раньше назывался Полистефан.
F 4 Stephanos of Byzantium, Ethnica, s.v. ᾽Αλάβαστρα:
Город во Фригии [текст поврежден]. Геродот [ссылка повреждена]. Говорит Никанор есть прозрачный камень в этом городе. Этник алабастрит.