Содержание книг XXXIX-XLV

Книги тридцать девятой, — М. Емилий, покорив Лигуров, дорогу, проведенную от Плаценции до Аримина, соединил с Фламиневою. — Излагается начало роскоши, пришедшей в Рим вместе с войском, вернувшимся из Азии. — Покорены Лигуры, все сколько их было по сю сторону Аппеннин, — Вакханалии, священное таинство Греческое и притом ночное, рассадник всякого рода преступлений, послужило поводом к обширному заговору, подверглось исследованию консула и уничтожено с преданием многих казни. — Цензоры Л. Валерий Флакк и М. Порций Катон, отличившийся своими действиями на войне и в мирное время, удалили из сената Л. Квинкция Фламинина, брата Т. Квинкция за то, что он будучи консулом и управляя провинциею Галлиею, на пиршестве, по просьбе Филиппа Пэна, любимого им благородного юношу развратного поведения, собственною рукою убил какого–то Галла, а по другому рассказу он сам отрубил голову одному из осужденных, но просьбе одной Плацентинки вольного поведения, в которую был влюблен. Существует речь Катона, говоренная против Фламинина. Сципион умер в Литерне. Судьба берегла, как бы к одному и тому же времени, конец двух великих людей: Аннибал погиб ядом, когда, по требованию Т. Квинкция, выдавал его Римлянам Прузиас, царь Вифинии, у которого он было нашел убежище после поражения Антиоха. — Филопемен, главный вождь Ахейцев, муж знаменитый, отравлен ядом Мессеянами, взявшими его в плен на войне. Выведены колонии Потенция, Пизавр, Мутииа и Парма. Кроме того излагаются тут удачные действия против Цельтиберов, а также начало и причины Македонской войны, возымевшей происхождение от того, что Филипп с неудовольствием видел уменьшение своего царства Римлянами, будучи принуждаем вывести свои войска из земли Фракийцев и из других местностей.
Книги сороковой. — Филипп велел отыскивать и приводить к себе в заложники детей тех, кого он казнил. Теоклена, опасаясь за своих детей и сестриных, находившихся еще в самом нежном возрасте, царского произвола, выложив на средину жечь и чашу, в которой был яд, убеждала их — смертью избавиться от угрожающего им посмеяния. Убедив их в этом, она сама с мужем бросилась из корабля в море. — Описываются споры между детьми Филиппа, Македонского царя — Персеем и Деметрием и то как, коварством брата, Деметрий за мнимые преступления, между прочим за умысел будто бы на жизнь отца и домогательство престола, в особенности же за расположение к нему Римлян, умерщвлен ядом; а царство Македонии по смерти Филиппа досталось Персею. — Тут же содержится описание счастливых действий многих полководцев против Цельтиберов в Испании и Лигуров в Италии. — Книги Нумы Помпиллия найдены земледельцами на поле писаря Л. Петиллия под Яникулом, написанные по–гречески и по–латыне и запертые в каменном ларце. Так как в них нашлось многое во вред религиозным верованиям, то претор, к которому они были доставлены, дал клятву в сенате, что требования общественной пользы запрещают беречь и читать эти книги, а потому, вследствие сенатского декрета, они сожжены на площади выборов, — Выведено поселение в Аквилею. — Филипп, глубоко страдая в душе о смерти сына Деметрия, которого он умертвил ядом, вследствие лживых доносов другого сына Персея, помышлял о наказании последнего, хотел лучше чем ему передать царство одному из приближенных своих Антигону, но пока собирался, постигнут смертью, а царство досталось Персею.
Книги сорока первой. — Огонь в храме Весты погас. — Проконсул Ти. Семпроний Гракх принял покорность побежденных Цельтиберов и, как памятник своих действий, оставил в Испании город Гракхурис. — Проконсулом Постумием Альбином побеждены Вакцеи и Лузитане; и тот и другой торжествовал. — Антиох, сын Антиоха, данный в заложники Римлянам отцом, по смерти брата Селевка, наследовавшего умершему отцу, отпущен из Рима на царство Сирии, но был, за исключением набожности, но которой воздвиг много великолепных храмов в разных местах, между прочив в Афинах Юпитера Олимпийского, а в Антиохии Капитолинского — самым позорным царем. — Составлена цензорами перепись, сочтено граждан двести шестьдесят три тысячи двести девяносто четыре. К. Воконий Сакса, трибун народный, издал закон, лишивший женщин права наследовать; в пользу закона говорил К. Катон, существует речь его. — Кроме того содержит описание походов против Лигуров, Истров, Сардов и Цельтиберов, совершенных разными вождями, но с постоянным успехом, и начало войны Македонской, которую замышлял Персей, сын Филиппа; он отправил к Карфагенянам посольство, которое выслушано ими ночью; он старался действовать и на другие города Греции.
Книги сорока второй. — Цензор К. Фульвий Флакк снял с крыши храма Юноны Лацинской мраморные плиты покрыть храм, им созидаемый. Плиты возвращены по сенатскому декрету. — Евмен, царь Азии, жаловался в сенате на Персея, Македонского царя: излагаются его оскорбления, сделанные народу Римскому. За это объявлена ему война, и консул П. Лициний Красс, которому она была препоручена, перешел в Македонию, незначительными походами и схватками конницы он сражался в Фессалии с Персеем — с исходом не довольно счастливым, — Между Масиниссою и Карфагенянами возник спор о земле, и сенатом дан посредник для разбирательства. Отправлены послы просить союзные города и царей, чтобы они оставались верными, причем относительно Родосцев возникло сомнение. — Цензоры составили перепись, и граждан оказалось двести пятьдесят семь тысяч, двести тридцать один. — Кроме того содержит описание счастливых действий против Корсиканцев и Лигуров.
Книги сорока третьей. — Несколько преторов подверглись осуждению за жестокое и корыстолюбивое управление провинциями. П. Лиципий Красс проконсул покорил и жестоко разграбил многие города в Греции. Вследствие этого пленные, которые им были проданы с аукциона в рабство, возвращены в последствии по сенатскому декрету. — Начальники флота Римского сделали много несправедливостей относительно союзников Римских. Кроме того содержит описание удачных действий царя Персея во Фракии: он победил Дарданов и Иллирик, царем которого был Гентий. Волнение, сделанное в Испании Олоником, прекратилось с его казнью. М. Емилий Лепид цензорами выбран первоприсутствующим в сенате.
Книги сороки четвертой. — К. Марций Филипп, по непроходимым дебрям, проник в Македонию и занял весьма многие города. — Родосцы прислали послов в Рим с угрозою что они будут помогать Персею, если народ Римский не заключит с ним дружественного союза; такое предложение встречено с неудовольствием. Когда эта война поручена Л. Емилию Павллу, консулу наступавшего года, то Павлл перед народным собранием помолился, чтобы все дурное, что могло угрожать народу Римскому, обратилось на его дом, отправился в Македонию, победил Персея и всю Македонию покорил власти Римлян. Прежде сражения К. Сульпиций Галл, трибун военный, предсказал войску — не удивляться — если луна в ближайшую ночь потеряет часть света. — Гентий, царь Иллириев начал войну с Римлянами, но побежденный Аницием претором, он покорился и с женою, детьми и приближенными, отослан в Рим. Из Александрии от царствовавших там, Клеопатры и Птолемея, явились послы с жалобою на неприязненные действия, Сирийского царя, Антиоха. — Персей приглашал на помощь Евмена, Пергамского царя, и Гентия Иллирийского, но оставлен ими за то, что не выдал тех денежных сумм, которые обещал.
Книги сорока пятой. — Персей взят Емилием Павллом в Самотраке. Когда Антиох, царь Сирии, осаждал Птолемея и Клеопатру, Египетских царей, и явились к нему послы сената с приказанием оставить осаду, он, выслушав распоряжение сената, сказал послам, что подумает — как ему поступить. Тут один из послов Попиллий очертил царя кругом и велел ему дать ответ, не выходя из него. Такою решительностью заставил он Антиоха прекратить войну. — Допущены в сенат посольства народов и царей с поздравлениями, за исключением Родосцев, так как они в этой войне благоприятствовали стороне, враждебной Римлянам. — На другой день, когда в сенате предложен был вопрос — объявить им войну, то послы защищали в сенате дело своего отечества и отпущены и не врагами, и не друзьями. Македония обращена в форму провинции. — Емилий Павлл получил почести триумфа, несмотря на противодействие воинов по случаю незначительной добычи и на противоречие Сер. Сульпиция Гальбы: перед колесницею веден был Персей с тремя сыновьями. Для триумфатора радость торжества была отравлена смертью двух сынов, из коих один умер перед самим триумфом, а другой вслед за ним. — Перепись составлена цензорами, и граждан сочтено триста двенадцать тысяч восемьсот пить. — Прузиас, царь Вифинии, явился в Рим поздравить сенат с победою, одержанною в Македонии и Никомеда сына рекомендовал сенату. — Царь, льстивый в высшей степени, называл себя отпущенником народа Римского.