Содержание книг XXIV-XXX

Содержание книги двадцать четвертой. Гиероним, царь Сиракузский, дед которого был верным союзником Римлян, переходит к Карфагенянам. За свою жестокость и наглое обращение он убит своими подданными.
Проконсул Тиберий Семпроний Гракх под Беневентом сражается счастливо с Карфагенянами и их полководцем Ганноном; тут ему существенную помощь оказали освобожденные им невольники.
В Сицилии, которая почти вся отпала к Карфагенянам, консул Клавдий Марцелл нападает на Сиракузы.
Царю Македонскому Филиппу объявлена война. Застигнутый нечаянно ночью под Аполлониею, он разбит и бежал с войском, почти обезоруженным в Македонию. — Ведение этой войны поручено претору Марку Валерию.
В этой же книге содержится описание действий Римских полководцев, Публия и Кнея Сципиона в Испании против Карфагенян.
Сифакс, царь Нумидский, вступает в дружественный союз с Римлянами. Разбитый Масиниссою, государем Массилиев, который сражался за Карфагенян, он удалился с большою толпою своих приверженцев в область Маврузиев, насупротив Испании, где Африка отделена от только узким проливом.
Цельтиберы также сделались союзниками Римлян; вспомогательные войска их были первыми наемниками в Римских армиях. (События лет от построения Рима 537-539)
Содержание книги двадцать пятой. Публий Корнелий Сципион, впоследствии получивший прозвание Африканского, избран эдилем прежде, чем имел узаконенные для того лета.
Аннибал, при содействии нескольких молодых Тарентинцев, которые выходили по ночам из города на охоту, взял город Тарент, за исключением крепости, где остался Римский гарнизон.
Установлены игры в честь Аполлона, вследствие предсказаний Марция, в которых предузнано было и Каннское поражение.
При консулах, Квинте Фульвие и Аппие Клавдие, Римляне счастливо воевали против Карфагенского полководца Ганнона.
Проконсул Тиб. Семпроний Гракх завлечен одним своим приятелем Луканцем в засаду, где и убит Ганноном.
Центений Пенула, бывший сотник, просил сенат дать ему войско, обещаясь с ним разбить Аннибала. — Получив восемь тысяч воинов, Центений вступает в открытом поле в бой с Аннибалом, в котором гибнет со всем своим войском.
Претор Кней Фулький сражается также несчастливо с Аннибалом, теряет на поле битвы шестнадцать тысяч воинов, и с двумястами всадников спасается бегством.
Консулы, Квинт Фульвий и Аппий Клавдий, обложили Капую.
Клавдий Марцелл берет Сиракузы на третий год осады, и обнаруживает в себе великого человека. По взятии города, в происшедшей суматохе, убит Архимед в то время, когда он занят был рассматриванием математических фигур, начерченных им на песке.
В Испании оба Сципиона, Публий и Кней, после многих славных деяний, погибают бедственным образом. На восьмой год по прибытии их в Испанию, они умерщвлены со всеми своими войсками, и эта провинция погибла бы для Римлян, если бы не мужество и деятельность простого Римского всадника Луция Марция. Собрав остатки войска, он воодушевил их мужеством, и взял силою два неприятельских лагеря. До тридцати семи тысяч неприятелей убито, тысячу восемьсот тридцать взято в плен, и получена большая добыча. За это воины провозглашают Марция своим вождем. (События лет от построения Рима 539-540)
Содержание книги двадцать шестой. Аннибал стал лагерем в двух милях от Рима по выше реки Анио. Отсюда он, в сопровождении двух тысяч всадников, подскакал к самым Каневским воротам, желая рассмотреть местоположение города. Три дня к ряду оба войска сходились одно с другим на поле битвы, но каждый раз страшная непогода препятствовала им сразиться; а как только войска расходились по своим лагерям, то наступала снова ясная погода.
Капуя взята консулами — Квинтом Фульвием и Аппием Клавдием. Знатнейшие Кампанские сенаторы были уже привязаны к позорным столбам для того, чтобы быть казненными отсечением голов, когда пришло распоряжение Римского сената об их пощаде. Но консул Квинт Фульвий, спрятав в карман указ сената, привел в исполнение приговор и казнил виновных.
Когда в народном собрании предложен был вопрос, кому поручат граждане главное начальство в обеих Испаниях, и никого желающих не являлось; то Публий Сципион, сын того Публия Сципиона, который убит в Испании, изъявил желание туда отправиться. Будучи, при общем одобрении, единодушно выбран народом, он в Испании в один день овладел Новым Карфагеном. В то время Сципион имел 24 года от роду, и ему молва народная приписывала божественное происхождение, вследствие того, что он с тех пор, как надел тогу возмужалости, каждый день ходил в Капитолий и того, что будто бы в спальне его матери часто видели змия.
Кроме того книга эта содержит описание событий в Сицилии, примирения с Этолами и войны против Акарнан и Македонского царя Филиппа. (События лет от построения Рима 541-542).
Содержание книги двадцать седьмой. Проконсул Кней Фульвий с войском у города Гердонеи разбит Аннибалом. С лучшим успехом сражается против него консул Клавдий Марцелл у Нумистрона, где Аннибал отступает ночью. Марцелл его преследует, и заставляет его вступить в бой, который сначала благоприятствовал Карфагенянам, но потом окончился в пользу Римлян. Фабий Максим отец, в бытность свою консулом, берет Тарент с помощью измены.
В Испании Сципион у Бекулы сражается с Аздрубалом, сыном Амилькара, и побеждает его. Тут он захватывает в плен молодого Нумидского князька редкой красоты, которого с подарками отсылает к его дяде Масиниссе.
Консулы, Клавдий Марцелл и Тит Квинкт Криспин, отправляются из своего лагеря на рекогносцировку, но попадают в засаду, устроенную им Аннибалом, где Марцелл погибает, а Криспин раненый спасается бегством.
Кроме того эта книга содержит описание действий проконсула Публия Сульпиция против царя Филиппа и Ахейцев.
Цензоры производят народную перепись, по которой оказывается граждан сто тридцать семь тысяч и сто восемь человек. Этим счетом обнаружилось, сколько людей потеряли Римляне в несчастных сражениях.
Аздрубал, перешедший Альпы со вновь набранным войском, в числе пятидесяти шести тысяч человек, для соединения с Аннибалом, разбит консулом М. Ливием, впрочем, при значительном содействии консула Клавдия Нерона, который, будучи противопоставлен Аннибалу, оставил лагерь так, что неприятель того совершенно не знал, и с отборным войском отправился на помощь к М. Ливию, которому и помог подавить Аздрубала.
Кроме того книга эта содержит описание удачных действий претора П. Сульпиция против царя Филиппа и Ахейцев. (События лет от построения Рима 542-545).
Содержание книги двадцать восьмой. Удачные действия в Испании Силана, легата Сципионова, а также и брата его Луция против Карфагенян, а проконсула Сульпиция, и царя Азийского Аттала, против Македонского царя Филиппа в пользу Этолов.
Когда консулы Марк Ливий, и Клавдий Нерон, получили почести триумфа, то Ливий, так как сражение происходило в его области, ехал на колеснице, запряженной четырьмя конями, а Нерон, который поспешил на помощь своему товарищу, ехал как простой всадник на коне, и несмотря на то получил больше чести и уважения, чем его товарищ, так как в действительности победа более принадлежала ему, чем его товарищу консулу.
Огонь в храме Весны погас по нерадению девицы, которая за ним смотрела. Она за это строго наказана.
П. Сципион в Испании привел к концу войну с Карфагенянами в четырнадцатый год этой воины, и в пятый по прибытии в Испанию. Совершенно изгнав из этой страны неприятелей, он занял всю Испанию. Из Тарракона он переправился в Африку к царю Мазезулиев Сифаксу, с которым и заключил союзный договор. Тут он возлежал на одном ложе с Аздрубалом, сыном Гисгона, и с ним вместе ужинал.
В Карфагене Сципион дал большие гладиаторские игры в честь отца и деда, не из гладиаторов по ремеслу, но из людей, которые сражались или в честь вождя, или из ненависти один к другому. Здесь два брата царского рода поединком решили вопрос о престоле.
Когда город Астана подвергся нападению Римлян, то жители, устроив костер, сами туда бросились, предварительно перерезав своих жен и детей.
Сам Сципион подвергся тяжкой болезни, во время которой возмутилась часть его войска. По выздоровления Сципион усмирил его, а взбунтовавшиеся народы Испания заставил снова покориться.
Сципион вступил в дружественные связи с Масиниссою, царем Нумидов, который обещал ему свое содействие в случае перехода его в Африку. Заключен также союз и с Гадетанами, по удаления из Гадеса Магона, который из Карфагена получил приказание переправиться в Италию. — По возвращении в Рим Сципион избран консулом.
Когда Сципион просил себе провинциею Африку, он встретил противоречие в К. Фабие Максиме, получил однако провинциею Сицилию и дозволение переправиться в Африку, если сочтет это совместным с требованиями общего блага.
Магон, сын Гамилькара, с меньшего Балеарского острова, где зимовал, переправляется в Италию. (События лет от построения Рима 545-517).
Содержание книги двадцать девятой. Лелий, посланный Сципионом из Сицилии в Африку, привез оттуда весьма большую добычу, и передал Сципиону сожаление Масиниссы о том, что Римляне до сих пор медлят переправить войско в Африку.
Война в Испании, начатая Индибилисом, окончена в пользу Римлян. Он сам убит в сражении, а Мандоний выдан по их требованию.
Магону, который находится в Галлии в земле Лигуров, присланы множество воинов, и денежная сумма для найма союзников, и приказано идти на соединение с Аннибалом.
Сципион из Сиракуз переправился в землю Бруттиев, и взял Локры, изгнав оттуда Карфагенский гарнизон и обратив в бегство Аннибала. Заключен мир с царем Македонским Филиппом. Идейская мать привезена в Рим из города Фригии Песинунта, вследствие найденного в Сивиллиных книгах стихотворного предсказания о том, что враг чужестранец только тогда может быть изгнан из Италии, когда Идейская мать будет перенесена в Рим. Она вручена Римлянам Атталом, царем Азии; то был камень, который у туземцев назывался матерью богов. Принял его П. Сципион Назика, сын того Кнея, который погиб в Испании, признанный от сената за самого лучшего человека в Риме, хотя он был очень молод, и даже не получил еще должности квестора. Оракул дал приказание, чтобы божество то было принято и посвящено лучшим мужем.
Локрийцы отправили послов в Рим жаловаться на притеснения Племиния легата, который похитил деньги Прозерпины, а жен и детей насиловал. Племиний приведен в Рим в цепях, и тут в темнице умер.
Вследствие ложного слуха о проконсуле П. Сципионе, находившемся в Сицилии, будто он там роскошествует, отправлены для исследования этого дела послы, которые убедились в несправедливости того слуха. Оправданный Сципион переправляется в Африку с дозволения сената.
Сифакс, женясь на дочери Аздрубала, отказывается от дружественного союза, которые заключил было с Сципионом.
Масинисса, царь Мезулиев, сражаясь за Карфагенян в Испании, потерял отца своего Галу, и с ним вместе царство. Не раз пытаясь возвратить его войною, Масинисса, побежденный Сифаксом, царем Нумидов, совершенно лишен своих владений. Он явился к Сципиону изгнанником с двумястами всадниками, и при самом начале военных действий, разбивает большой отряд Карфагенской конницы, и убивает начальника его Ганнона, сына Гамилькарова.
Сципион, вследствие прихода Газдрубала и Сифакса с его войсками, заключавшими в себе почти сто тысяч человек, вынужден был снять осаду Утики, и стать на зимовку в укрепленном лагере.
Консул Семпроний на Кротонийском поле имел удачные схватки с Аннибалом.
Произведена цензорами перепись, по которой оказалось граждан двести четырнадцать тысяч, между ценсорами М. Ливием и Клавдием Нероном, произошла замечательная ссора. Клавдий отнял коня у своего товарища Ливия вследствие того, что он был осужден народом и послан в ссылку, а Ливий у Клавдия за ложное свидетельство и нечистосердечное с ним примирение. Он же Ливий все трибы Римского народа, кроме одной, сделал податными за то, что они осудили его безвинно, а потом его же избрали и консулом и цензором. (События годов от построения Рима 547-548).
Содержание книги тридцатой. В Африке Сципион, при содействии Масиниссы, побеждает во многих сражениях Карфагенян, Сифакса, Нумидского Царя, и Аздрубала, овладевает двумя неприятельскими лагерями, где гибнут от огня и меча до сорока тысяч неприятельских воинов.
Масинисса, взяв в плен Софонибу, супругу Сифакса, дочь Аздрубала, вдруг в нее влюбился, и тотчас сделал ее своею женою. Получив за такой поступок строгий выговор Сципиона, он послал Софонибе яд, который она выпила и умерла.
Многие победи Сципиона сделали то, что Карфагеняне, доведенные до отчаяния, вынуждены для защиты своего отечества, вызвать Аннибала из Италии и тот, после почти шестнадцатилетнего там пребывания, возвратился в Африку; он старался сначала посредством переговоров заключить мир с Сципионом. Но не сошлись они с ним в условиях мира, дошло дело до сражения, в котором Аннибал побежден.
Когда Гисгон стал говорить против мира, то Аннибал употребил против него насилие; а потом, извинясь в своем поступке, советовал заключить мир.
По возвращении в Рим, Сципион имел блистательный триумф; не малым украшением его был сенатор К. Теренций Куллеон, который, будучи освобожден Сцпиионом, сопровождал его в шапке. Неизвестно, Сципион получил прозвание Африканского от своих воинов, или от молвы народной; но достоверно то, что Сципион — первый главный вождь (император) получивший прозвание от побежденного им народа.
Магон, во время битвы с Римлянами, на Инсубрском поле, ранен и умер, возвращаясь в Африку, куда отправился вызванный нарочно присланными послами.
Масиниссе не только возвращено его царство, но и подарены ему бывшие владения Сифакса. (События лет от построения Рима 549-551).