От переводчика

Издаю теперь переведенные мною сочинения Тацита все, какие до нас дошли. Новый труд мой присоединяется к прежним, к переводам Саллюстия, Юлия Цезаря и Тита Ливия. Без Тщеславия и самохвальства, со справедливою гордостью могу смотреть на труды мои. Одного перевода громадной истории Тита Ливия достаточно было бы для почетной мне известности. Это правда, что, любя классическую литературу, я расхожусь во взгляде с многими её у нас поборниками: не навеки застывшие формы языка пленяют меня, но самая мысль древних - то, что в них есть вечного, родного всем и каждому, человеческого. Может быть это самое и причиною, что мои труды для ознакомления русской публики с лучшими произведениями латинской литературы со стороны ярых поборников классицизма проходятся молчанием. Но мне от этого все равно; важность трудов моих ясна сама по себе; ничьих похвал, так необходимых, чтобы хоть на время выставить чей-либо неважный труд, мне не нужно. Дело достаточно говорит само за себя. Посвятив столько времени, трудов и денег на изучение классических произведений и печатание их переводов, конечно, я в праве был ожидать за это и того, что мне придется и пожать плоды такой деятельности.
Считаю долгом публично выразить мою глубочайшую признательность совету Императорского Казанского университета вообще и Историко-Филологическому Факультету его в особенности за честь, сделанную мне, предложением принять место доцента римской словесности в означенном университете[1]. Я уверен, что и теперь и впоследствии времени это обстоятельство столько же почетно и самому университету, сколько и мне.
Не могу не упомянуть и о том, что г. товарищ министра народного просвещения И. Д. Делянов оказал милостивое внимание к моим ученым трудам, и когда я просил его дать мне возможность к учено - учебной деятельности, то я, при посредстве его, был определен учителем латинского языка во 2 и 3 классах Киевской второй гимназии (осенью 1869 года).
Лучшая награда серьезного научного труда конечно в нем самом; но весьма и поучительно, и утешительно знать меру участия и поощрения получаемого деятелями науки от лиц, поставленных во главе дела народного образования.
А. Клеванов.
Москва.
11-го Апреля.
1870.


[1] Прим. Это было в 1867 г. Обстоятельства тогда не позволили мне принять ото предложение.