О геморроидах

Небольшое хирургическое сочинение "О геморроях (о геморроидальных шишках)", περὶ αἱμορροίδων, de haemorroidibus, образует, как доказывает Петрекен, одну книгу с другим небольшим сочинением "О фистулах", περὶ ουρίγγων, de fistulis. Мы помещаем здесь перевод первого, чтобы показать, насколько была разработана хирургическая техника во времена Гиппократа. Книга написана деловым, сжатым языком, без всяких отклонений от темы и, после краткого изложения патогенеза (гл. 1), описывает различные методы удаления геморроидальных шишек как хирургическим путем (прижигание, иссечение, отжимание, гл.2-6), так и медленным способом-вяжущими и прижигающими средствами (присыпки и суппозитории, гл.1 и 8). Средства эти те же самые, которые применялись при так называемом сухом лечении ран и язв: квасцы, чернильные орешки и, главным образом, препараты меди. Книга была известна древним и фигурирует в каталоге Эроциана, но комментарии того времени неизвестны. Кроме Эрмеринса, относившего это сочинение к книдской школе, все остальные, в том числе Литтре, Даламберг и Фукс, считают, что оно написано ближайшими учениками Гиппократа. Подробные комментарии даны Петрекеном (Chirurgie d 'Hippocrate, I).

Геморроидальная болезнь образуется так: желчь или слизь, задерживаясь в венах прямой кишки, согревает кровь, которая находится в венах; эти вены, согретые, притягивают из соседних маленьких вен кровь и, когда наполняются, образуют опухоль во внутренности прямой кишки. Головки маленьких вен выступают и, с одной стороны, ушибленные экскрементами, при выходе последних, с другой-сдавленные собирающейся в них кровью, изливают кровь, в особенности со стулом, но иногда и без стула.
2. Нужно лечить так. Прежде всего, необходимо узнать, в каком месте расположены геморроиды. Прямую кишку можно резать, отрезывать, сшивать, жечь, перевязывать, нагнаивать-хотя все это кажется ужасным, - не причиняя вреда. Я советую запастись семью или восемью железными инструментами, длиною в пядень[1] толщиною, как толстый зонд, согнутый в конце и имеющий в этом конце сплющенность, как маленький обол[2]. Накануне операции ты очистишь желудок больного; в день, в который ты предпримешь прижигание, ты положишь человека на спину, подложив подушку под поясницу; ты вытянешь, на сколько возможно, пальцами задний проход наружу; у тебя будут твои инструменты раскалены добела, и ты станешь прижигать до тех пор, пока полное высушивание не будет произведено, и таким способом, чтобы не только прикасаться, - прижигать следует так, чтобы не оставить без прижигания ни одной геморроидальной шишки, но прижечь все. Ты узнаешь геморроидальные шишки без труда: они выступают во внутренность прямой кишки, как синие ягоды винограда, и, как только задний проход вытаскивается, они выделяют кровь. Помощники будут держать больного во время прижигания за голову и за руки, чтобы он не двигался, и, пока его прижигаешь, он должен кричать, ибо тогда задний проход более выходит. Когда сделаешь прижигание, свари в воде чечевицу и дикий горох, раздави очень мелко и употребляй его в виде припарок пять или шесть дней. На седьмой срежь мягкую губку, на сколько возможно тоньше; ширина губки должна быть в шесть пальцев со всех сторон; потом положи на губку полотно, равное губке, тонкое и гладкое, и смажь его медом. Потом, положив губку серединой на указательный палец левой руки, введи его в задний проход на сколько возможно вперед; сделав это, положи на губку овечью шерсть для того, чтобы она спокойно оставалась в заднем проходе. Опоясавши бока и подостлавши сзади повязку, проведи ее между бедрами и прикрепи к поясу у пупка. Лекарство, которое я укрепил повязкой, способно произвести мясо крепкое и твердое. Эту повязку необходимо применять не менее двадцати дней. Больной будет принимать один раз в день суп из пшеничной муки, из пшена или отрубей и пить воду; и если он будет итти на стул, он должен обмываться теплой водой; ванну он должен принимать каждые три дня.
3. Другое лечение. Вытащив задний проход на сколько возможно, примачивать горячей водой, потом отсекать концы геморроидальных шишек. Для отсечения должно заготовить следующее лекарство: собрать мочу больного в медной вазе, насыпать в мочу цвет меди[3], пережженный и мелко истолченный, оставить размокнуть, встряхивать вазу, высушить содержимое на солнце; когда оно будет высушено, соскрести и мелко истолочь. Приложить это лекарство к заднему проходу, положить компрессы, пропитанные маслом, и привязать сверху губку.
4. Другой способ.. Происходит на вене кровоточивая бородавчатая опухоль, похожая на плод шелковицы. Если шишка сильно выдается снаружи, мясо образует вокруг нее нечто вроде оболочки. Поместив человека в ко л енно - локтевое положение, исследуй его: ты найдешь промежуток между ягодицами опухшим около заднего прохода и кровь, текущую изнутри. Если шишка поддается под оболочкой, ее следует отщемить пальцем; это будет не труднее, чем просунуть палец между кожей и мясом барана, которого обдирают. Произведи это незаметно во время разговора. Когда шишка отнята, струя крови необходимо потечет из всей поверхности отнятой части. Нужно промыть вяжущим вином, в котором размочены чернильные орешки. Таким образом, кровоточивая вена уйдет вместе с шишкой, и оболочка осядет. Чем болезнь более застарела, тем легче излечение.
5. Если шишка расположена выше, нужно исследовать зеркалом[4] и не обмануться этим инструментом. Действительно, раскрытый он сглаживает шишку; закрытый, он показывает ее очень хорошо. Нужно удалить шишку, натереть задний проход черной чемерицей[5], потом на третий день очистить вяжущим вином. Когда ты удалишь эту шишку, не удивляйся, если кровь не потечет, ибо кровь не потечет, если ты отсекаешь руку или ногу в суставах; но, если ты отсекаешь ее вверху или внизу суставов, ты найдешь большие вены, полные крови, и будет трудно совладать с вытеканием ее. То же самое и для геморроидальных шишек; если ты их отсекаешь вверху или внизу места, где шишка была удалена, кровь будет течь; если же ты отнимаешь шишку в самой связи ее, кровь не потечет. Если дело обстоит так, то положение вещей хорошо; если же нет, то надо прижигать, остерегаясь дотронуться железом: ты только станешь приближать железо таким образом, чтобы высушить, и затем применишь также цвет меди, приготовленный в моче.
6. Другой способ лечения геморроя: нужно сделать трубку, пустую, как тростник, с инструментом, который в нее точно входит; потом ввести трубку в заднепроходное отверстие и инструмент железный, раскаленный до бела, в трубку. Необходимо вынимать часто железо для того, чтобы больной лучше переносил жар. Тогда этот жар не произведет изъязвления и, осушая вены, их излечит.
7. Если ты не хочешь ни отсекать, ни прижигать, сделай предварительно обильное обливание горячей водой, вытащи задний проход, истолки мирру[6] и чернильный орешек в тонкий порошек, египетские квасцы[7] пережженные, полторы части по отношению к остальному, столько же сапожной сажи[8]-этот препарат ты употребишь сухим. Геморроидальная шишка при помощи этих лекарств отделится, как прижженная часть кожи. Это должно делать, пока все геморроидальные шишки заставишь исчезнуть. Полчасти пережженного халкита[9] производит то же действие.
8. Если ты хочешь лечить при помощи суппозитория, возьми скорлупу каракатицы, одну треть молибдены[10], асфальта, квасцов, немного цвета меди, чернильного орешка, немного ярь-медянки, - все это полей вареным медом, сделай из этого удлиненный суппозиторий и применяй его до тех пор, пока геморроидальные шишки заставишь исчезнуть.
9. У женщин геморроидальные шишки надо лечить следующим образом: сделай обильное омывание горячей водой, в которой варились ароматические травы; истолки тамариск[11], сушеную свинцовую окись, чернильный орешек; налей белого вина, масла и гусиного жира; разотри все это вместе; этот препарат употреблять после обмываний. Нужно смачивать задний проход после того, как его заставили выйти на сколько возможно больше.


[1] Пядень=22 см.
[2] Монета, приблизительно круглая, с диаметром в 1—сантиметра.
[3] Медный цвет см. «О зрении», прим. 6.
[4] Ректальное зеркало, ϰατοπτήρ, было распространенным инструментом; его находили несколько раз при раскопках.
[5] Черная чемерица, Helleborus orientalis, s. officinalis Lmk.
[6] Мирра, σμύρνα, сок деревьев Balsamodendrum myrrha и Commiphora myrrha, Engler, известное благовонное вещество.
[7] Египетские квасцы, αἰγυπτία στυστηρία, отличались по свидетельству Галена от обыкновенных тем, что легко раскалывались.
[8] Сапожная сажа, μελαντήρια, медный препарат, получавшийся по Диоскориду из медных рудников, может быть, с примесью железного купороса. Лучший сорт был желтого цвета; от воды чернел.
[9] Халкит, χαλαῖτις; этим именем обозначались различные вещества, между прочим медный купорос.
[10] Молибдена, μολύβδαινα, препарат свинца; вероятно, свинцовые белила.
[11] Тамариск, μυρίαη, Tamarig. L. Вероятно, применялись тамарисковые галлы, содержащие 43% таннина.