О здоровом образе жизни

Как было уже сказано, книга "О здоровом образе жизни", περὶ διαίτης ὑγιεινῆς, de diaeta (victu) salubri, составляла в древности одно целое с книгой "О природе человека" и была выделена Литтре. Она, действительно, представляет собой совершенно самостоятельное произведение, трактующее о диэте для здоровых людей без всякой связи с предыдущим. Гален считал автором ее Полибия, зятя Гиппократа.
Книга написана простым, понятным языком и дает указания о диэте в различные времена года (гл. 1), для людей различной конституции и возраста (гл. 2), указания о прогулках (гл. З), советы желающим похудеть и потолстеть (гл. 4), правила, когда и как целесообразно принимать рвотное и ставить клизмы в целях диэтетических (гл. 5); далее следует купанье (гл. 6) и глава о гимнастических упражнениях (7). Последние две главы в переводе опущены, так как они не имеют отношения к теме. Многие места в книге стоят в связи с "Афоризмами" и "О воздухах, водах и местностях", представляя дальнейшее развитие высказанных там мыслей, поэтому происхождение книги из круга лиц, близких к Гиппократу, не подлежит сомнению.
Литературу см. "О природе человека".

Частные люди[1] должны вести такой образ жизни: зимою они должны как можно больше есть, а пить как можно меньше; питьем пусть будет вино, возможно менее разбавленное, а пищею хлеб и все жареные блюда; но зелени в это время года должно употреблять как можно меньше. От такого образа жизни тело будет наиболее теплым и сухим. Но когда настанет весна, больше следует вводить в себя напитков, именно вина, разведенного большим количеством воды, и пить глотками, а кушанья должно употреблять более мягкие и поменьше; хлеб совсем устранить, а употреблять мазу[2]; также следует устранить мясо и все жареное заменить вареным. Также и зеленью следует пользоваться уже немного, чтобы человек приготовился к лету, употребляя более мягкие кушанья; мясо вареное, овощи вареные и сырые и напитки, как можно в большем количестве и как можно более разведенные; и это делать постепенно, чтобы не было сразу большой перемены. Летом же должно питаться как мягкой мазой, так и питьем обильным и разведенным и всеми овощами вареными; всем этим должно пользоваться летом, чтобы тело было влажное и мягкое, потому что это время года теплое и сухое и оно делает тела горячими и сухими. Поэтому и нужно охранять их от этого вот этим установленным образом жизни. Таким же точно образом, как от зимы к весне, должно переходить и от весны к лету, именно, уменьшая яства и увеличивая питье, и по этому же способу, делая обратное, от лета переходить к зиме. Осенью же яства должно употреблять в большем количестве и более сухие и так же точно рыбу и мясо, напитки же в меньшем количестве и менее разбавленные, чтобы зима была для человека хороша; и напитками пусть пользуется более чистыми и в меньшем количестве, а яствами как можно более обильными и сухими. В самом деле, от этого он будет и наиболее здоров, и меньше всего будет зябнуть, так как это время года очень холодное и влажное.
2. При телосложениях мясистых, мягких и красных большую часть года полезно употреблять сухой род пищи, потому что природа их влажная. Твердые же, тощие, рыжие и черные должны употреблять во все время более влажный род пищи, так как тела их сухие. Более молодым телам полезен род пищи более мягкий и более влажный, ибо этот возраст сухой, и тела их стянуты. Старым же должно проводить наибольшую часть времени в более сухом образе жизни, потому что в этом возрасте тела-влажные, мягкие и холодные. Итак, сообразно с возрастом, временем года, привычкой, страною, местностью, телосложением должно устраивать и образ жизни так, чтобы мы могли противостоять наступающим и жарам, и холодам, ибо только таким образом достигается наилучшее здоровье.
3. Затем зимою должно совершать прогулку быстро, а летом медленно, только не должно совершать пути в продолжение солнечного жара. Людям дородным полезно ходить скорее, а тощим-медленнее. Ванны также должно употреблять летом часто, а зимой-пореже. Более полезно мыться худым, чем полным. Еще: зимою следует надевать одежды чистые, а летом-напитанные оливковым маслом.
4. Если толстые хотят похудеть, то должны натощак делать все физические упражнения и приступать к пище, еще задыхаясь после труда и не остывши, и сначала пить вино разведенное и не особенно холодное. Так же точно рыбу и мясо должно принимать приготовленные с сезамом или с сладким соусом и другими приправами[3] в этом роде; при этом пусть все это будет жирное, ибо таким образом можно насытиться как можно меньшим количеством. Кроме того, пищу должно принимать однажды, удерживаться от ванны, спать на жестком месте и гулять возможно больше неодетым. Те же, кто, будучи тощими, хотят сделаться толстыми, должны делать противоположное этому, а равно не должны натощак предпринимать никакого физического упражнения.
5. Рвотными и клистирами должно пользоваться таким образом[4]: в продолжение шести зимних месяцев надо вызывать рвоту, потому что это время больше, чем летнее, производит слизи и возбуждаются болезни вокруг головы и той области, которая находится выше грудобрюшной преграды. Но, когда настанет лето, должно употреблять клистиры, ибо это время года-жаркое и тело больше изобилует желчью; также поясница и колени чувствуют тяжесть, появляется ощущение жары и живот беспокоится резями. Поэтому тело должно охлаждать, и все, что поднимается вверх, должно из этих мест выводить вниз. Но дородным и более влажным больше полезны клизмы соленые и тонкие, а более сухим, тощим и слабым-более жирные и густые. Клизмы жирные и густые-те, которые приготовляются из молока, горохового отвара и прочего в этом роде, а тонкие и соленые-из рассола, морской воды и прочего в этом роде. Рвоты же должно вызывать таким образом: у тучных и нехудощавых натощак после бега или быстрой прогулки около полудня. Рвотное приготовляется из полкотилии иссопа, растертого в хоее воды[5]: принимать после прилития уксуса и с прибавлением соли, чтобы было возможно приятнее, и сначала надо пить понемногу, а потом скорее. Более же тощие и слабые должны "Производить рвоту после еды и таким образом: после теплой ванны они наперед выпьют котилию чистого вина, затем примут яства всякого рода и пусть не пьют ни во время еды, ни после нее, но удерживаются столько времени, сколько требуется, чтобы пробежать десять стадий[6]. Затем, смешай им для питья тройное вино, горькое, сладкое и кислое, и дай пить сначала неразведенное, по глоткам, с большими промежутками, а затем более разведенное, скорее и вдоволь. Кто же привык производить рвоту каждый месяц дважды, для того лучше делать это в продолжение двух дней подряд, чем на 15-й день; но обыкновенно делают совершенно противоположное. Для тех, которые привыкли выбрасывать пищу рвотой или у кого испражнения нелегко проходят, для всех этих полезно часто в продолжение дня есть и употреблять кушанья всякого рода: и мясо, и рыбу, разнообразно-приготовленные, а также пить вино двух или трех родов. Для тех же, которые не выбрасывают пищи рвотой и имеют влажные желудки, для этих всех полезна диэта, противоположная этому.
6. Малых детей следует купать в теплой воде продолжительное время и давать им пить вино, разбавленное водой и не совсем холодное; им следует давать такое вино потому, что оно меньше всего возбуждает желудок и вызывает вздутие. Это должно делать, чтобы дети меньше подвергались конвульсиям, чтобы более росли и имели более здоровый цвет. Женщин же должно питать более сухим родом пищи, ибо, с одной стороны, более сухие яства лучше приспособлены к мягкости женских мышц, а с другой стороны-более чистые напитки лучше для матки и для питания плода.
7. Тем, которые занимаются гимнастикой, полезно зимой бегать и бороться, а летом-мало бороться и совсем не бегать, но много гулять в прохладе. Те, которые утомляются от бега, должны бороться, а которые утомляются борьбою, тем должно бегать, ибо таким образом какая-либо часть тела, утомленная от трудов, лучше всего может согреться, укрепиться и отдохнуть. Те, которые по окончании гимнастических упражнений получают поносы и при этом выделяют испражнения, похожие на пищу и непереваренные, должны уменьшить свои гимнастические упражнения по меньшей мере на третью часть, а кушанья на половину, ибо очевидно, что желудок их не может согреться настолько, чтобы переваривать обильное количество. Пищею пусть будет для них хлеб, как можно лучше выпеченный, обмокнутый в вино, а напитки-как можно в меньшем количестве и возможно меньше разбавленные, и пусть после пищи не предпринимается прогулок. В продолжение этого времени полезно принимать пищу только раз в день, ибо таким образом желудок лучше всего может согреться и преодолеть принимаемую пищу. Этот род поноса чаще всего бывает при телосложениях, одаренных плотным телом, когда кто-либо, несмотря на это, принуждается к ядению мяса[7], ибо вены, уплотненные, не могут принимать доходящей до них пищи. Такая природа изменчива; она обращается в ту или другую сторону, и в подобных телах хорошее состояние удерживается на высоте только непродолжительное время. Но телосложения, более рыхлые и более волосатые[8], допускают это ядение мяса по приказанию, лучше выдерживают труды и более продолжительно пребывают в хорошем состоянии. Тем, которые на другой день отрыгивают пищу и у которых поднимается подложечная область (без сомнения, вследствие несварения пищи), полезен более продолжительный сон. Кроме того они должны принуждаться к другим телесным трудам, пить вино более чистое и в большом количестве и в это время принимать пищу в меньшем количестве, ибо явно, что желудок ввиду слабости и холода не может переваривать множества кушаний. Те, которых одолевает жажда, должны устранить часть кушаний и телесных упражнений и пить вино, разбавленное водой и как можно больше холодное. Тем, у которых появляются боли во внутренностях от гимнастических упражнений или от какого-либо другого труда, полезно отдыхать и воздерживаться от пищи. Питье же пусть употребляют такое, которое при самом малом количестве изводит весьма обильную мочу так, чтобы вены, находящиеся во внутренностях, не растягивались от переполнения, ибо от этого возникают опухоли и лихорадки.


[1] Частные люди, ἰδιώται, по объяснению Галена, — те, которые, не состоя на государственной службе, занимаются своими делами; у них есть достаточно времени заботиться о своем здоровьи.
[2] См. «О внутренних страданиях», прим. 25.
[3] Сезам, Sesamum orientale L., кунжут. Соуса или подливки играли большую роль в кухне греков; они приготовлялись из разных трав и овощей и разделялись на сладкие (ἡδύσματα) и соленые или пикантные (ἄλμη), куда входил чеснок. Продавались также готовые соуса, напр. γάρος–рыбий соус.
[4] У греков того времени был обычай периодически очищать организм, как в наше время рекомендуют делать французы.
[5] Иссоп здесь не Hyssopus officinalis L., который в Греции не растет, а вероятно (по Шпренгелю и Фраасу) смирнский ориган: Origanum smyrnaeum L. Котилия=0,27 литра; хоей=3,24 л.
[6] Стадий—177,4 метра.
[7] Здесь имеется в виду тренировка атлетов, связанная с усиленным кормлением.
[8] На рыхлой или редкой коже сильнее растут волосы (см. «О происхождении ребенка», гл.9).