Предисловие

Российская литература обладает не совсем большим количеством переводов классических Греческих и Римских писателей, по этому всякое подобного рода предприятие не останется излишним. Разнообразные творения наблюдательного Арриана известны всем ученым или из подлинника Греческого, или из переводов: Латинского или Французского. Из всех трудов Арриановых, подробнейшее описание берегов Черного моря, или как сам автор именует: перипл понта Евксинского, нам показался занимательнейшим. Не столько древность перипла, сколько местность рождает любопытство при чтении этого небольшого труда. Большая часть урочищ, городов и рек упомянутых Аррианом, ныне находится в пределах пространнейшей Российской Империи. Обновление памяти о существовании их, мы сочли трудом достойным перевода на отечественный язык, и с тем вместе перевод наш сделать доступным не только одному ученому, знающему классические языки, но и всякому образованному соотечественнику, не имевшему случая изучить их.
Перипл Арриана, как и многие творения древних классиков потребовал ученых пояснений, которые в своих местах и предлагаются. Всеми этими пояснениями мы обязаны любознательности Н. Н. Мурзакевича, который оказал уже не малые услуги истории Новороссийского края, своими любопытными исследованиями.
Из всех творений Арриана, на Российском языке доселе известно было одно: Эпиктета Стоического Философа, Энхиридион и апоффегмы, пер. Григория Полетики, изданное в С. Петербурге в 1767 г. Теперь, благосклонному читателю, предлагается другое, не менее достойное его внимания.
Флавий Арриан, родился в Никомидии Вифинской, был ученик Стоика Эпиктета, Отличные знания, и потом значительные заслуги оказанные Аррианом Риму, обратили на него внимание Императора Адриана, который пожаловав ему звание Римского Гражданина, назначил потом Правителем Каппадокийской области. Начальствуя в сем крае, Арриан счастливо отразил в 154 году по Р. Х. набег Алан, за что удостоен был звания Сенатора и Консула, а в отечественном его городе, звания верховного жреца богинь: Цереры и Прозерпины. Занимаясь государственными делами, Арриан не переставал упражняться и в науках; избрав образцом красноречивого Ксенофона, он оставил потомству следующие уцелевшие труды свои.
1–й ΑΝΑΒΑΣΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, (Походы Александра) VIII книг.
2–й ΙΝΔΙΚΗ (описание. Индии).
3–й ΤΈΧΝΗ ΤΑΚΤΙΚΗ (Военное искусство).
4–й ΚΥΝΗΓΕΤΙΚΟΣ (об Охоте).
5–й ΕΚΤΑΞΙΣ ΚΑΤ' ΑΛΑΝΩΝ (Наставление как воевать с Аланами).
6–й ΕΠΙΚΗΤΟΥ ΔΙΑΤΡΙΒΩΝ (разговоры Эпиктета).
7–й ΕΠΙΚΗΤΟΥ ΕΓΧΕΙΡΙΔΙΟΝ (ручная книга Эпиктета).
8–й ΠΕΡΙΠΛΟΥΣ ΤΗΣ ΕΡΥΘΡΑΣ ΘΑΛΑΣΣΗΣ (плавание вокруг Чермного моря).
9–й ΠΕΡΙΠΛΟΥΣ ΠΟΝΤΟΥ ΕΥΞΕΙΝΟΥ (плавание вокруг Черного моря).
Этот последний, содержащий послание (ΕΠΙΣΤΟΛΗ) Арриана к Императору Адриану, с отчетом. о всем виденном во время его плавания вокруг берегов Черного моря, заключает в себе прелюбопытные сведения об Эллинских колониях, существовавших во II веке по Р. Х
Кроме упомянутых трудов Арриана, считаются потерянными еще восемь следующих сочинений: Домашние разговоры Эпиктета, в XII книгах; жизнь и смерть Эпиктета; война против Парфов, в XVII книгах; жизнь Тиллеборуса славного морского разбойника. X книг событий следовавших за смертью Александра Великого, (отрывки сего сочинения находятся в Фотиевой вивлиофике). Деяния Тимолеона. Освобождение Сиракуз Дионом, и наконец, Вифинская история, в VIII книгах (сочинение известное по указаниям Патриарха Фотия).
Из числа многих изданий Перипла, замечательнейшие суть следующие: Periplus Ponti Evxini, recensitus et illustratus ex libra Graecae. Basileae. MDXXXIII. Periplus Ponti Evxini et maris Erytbraei, c. vers. Lat. et scbol. ed. Io. Gu. Stuckius, c. indd. Lugduni, Uincent. 1577 in fol. min. (Это лучшее издание Перипла), и наконец ΠΕΡΙΠΛΟΥΣ ΠΟΝΤΟΤ ΕΥΞΕΙΝΟΥ, помещенный с другими сочинениями Арриана in edit. Nicolai Blancardi, Amstelodami. 1683 in 12.