Предисловие автора

Человек - это род; в себе он содержит виды: народы - греки, римляне, парфяне...
Луций Анней Сенека. Нравственные письма к Луципию LVIII, 12
В 1873 г. Джордж Роулинсон опубликовал свою "Шестую Великую Восточную монархию". С тех пор так и не было проведено другого масштабного исследования, посвященного Парфии, хотя превосходная работа Роулинсона не включила всех классических ссылок и, разумеется, не включает материал из новых источников, который с тех пор появился. По этой причине представлялось целесообразным добавить в этот том пространные ссылки, как старые, так и новые, к материалам источников по политической истории. То большое количество данных по культурной истории Парфии из Дура-Европос и Селевкии-на-Тигре, которое уже находится в печати или в процессе подготовки к ней, делает дискуссию о культурных аспектах нецелесообразной. Это станет более актуальным при выходе в свет такой работы по истории Парфии, где меньшая необходимость в документации позволит более полно интерпретировать политическую историю Парфии и представить новый материал по ее культуре.
Настоящее исследование было начато в 1927 г. как диссертация в Университете штата Иллинойс под руководством профессора А. Т. Олмстэда, ныне профессора восточной истории в Восточном институте Чикагского университета. Работа неоднократно переписывалась после того, как автор пришел в Университет Чикаго в 1929 г.; причиной послужили четыре сезона раскопок на Ближнем Востоке. Эта работа гораздо больше, чем это может показаться (если судить по примечаниям), обязана советам и поддержке профессора Олмстэда, его поощрению, дружеской критике и консультациям по многим неясным моментам.
Доктор Роберт Х. Макдауэлл из Мичиганского университета оказал неоценимую помощь своими подробными письмами, написанными в ходе полевых работ, и продуктивными дискуссиями. Рукопись была прочитана в Селевкии профессором того же университета Кларком Хопкинсом, и в текст были включены многие из его предложений. Профессор Артур Э. Р. Боак, также из Мичигана, прочитал гранки и уделил немало времени подготовке рукописи. Огромное содействие в специализированных областях исторического знания оказали мне доктора Дж. Г. Кэмерон, Р. А. Боумэн и В. Х. Дабберстейн - все трое из Восточного института; кроме того, в той или иной форме я получил помощь от многих других его сотрудников.
Благодаря скрупулезной работе доктора Т. Г. Аллена, одного из редакторов публикаций Восточного института, в тексте устранены многие противоречия и неудачные выражения. При окончательной подготовке рукописи к печати большую помощь оказала мисс Элизабет Стефански. Члены китайского отделения факультета восточных языков и литературы любезно помогли с правописанием китайских имен. Как моя жена, так и издательские сотрудники Восточного института потратили много часов на работу над рукописью, чтение корректуры и составление указателей. Большую пользу принесли библиотекари Университета штата Иллинойс, Восточного института и классической библиотеки Чикагского университета.
В конце концов, весь проект был реализован благодаря покойному профессору Джеймсу Генри Брестеду, первому директору Восточного института, который всегда находил время для того, чтобы выслушать и поддержать молодого ученого, а также благодаря его преемнику, профессору Джону А. Уилсону; оба они нашли возможность уделить время подготовке этого исследования.
Нельсон К. Дибвойз
29 июля 1937 г.