АПУЛЕЙ

Автор: 
Переводчик: 

Биографические сведения о Луции Апулее почерпнуты главным образом из его собственных произведений. Родился он около 124 г. н. э. в Северной Африке в городе Мадавре. Начальное образование получил в родном городе, риторскую школу закончил в Карфагене и отправился в Афины, чтобы там продолжать изучение философии. Потом он поехал в Рим, где начал с успехом выступать в суде, но из-за отсутствия средств пробыл там недолго. Подобно многим другим ораторам-софистам, Апулей много путешествовал по Италии, Греции и Востоку, выступая со своими речами и одновременно знакомясь с нравами и обычаями различных народов. Во время одного из таких путешествий он заболел и вынужден был остановиться в городе Эе (ныне Триполи). Там он встретился с неким Понцианом, одним из своих младших товарищей по Афинам, познакомился с его матерью - богатой, но уже немолодой вдовой Эмилией Пудентиллой, и вскоре женился на ней. Этот брак вызвал большое неудовольствие среди родных ее покойного мужа, которые обвинили Апулея, что он околдовал Пудентиллу, и возбудили против него судебный процесс. В суде Апулей защищал себя сам и полностью был оправдан. Впоследствии Апулей переехал на жительство в Карфаген, где пользовался большим почетом и репутацией блестящего оратора. Ему, еще при его жизни, были поставлены в Карфагене две статуи.
Из многочисленных произведений Апулея, о которых он упоминает сам в своих работах, до нас дошли: "Апология, или речь в защиту самого себя от обвинения в магии", произнесенная Апулеем по поводу процесса, связанного с его женитьбой на Пудентилле; "Флориды" - сборник риторических выступлений Апулея (23 отрывка из его речей); три философских трактата, написанных в духе идеалистической школы платоников и его всемирно известный роман "Метаморфозы, или Золотой осел" (11 книг).
Герой этого романа Луций, превращенный в осла, претерпевает ряд злоключений, пока, наконец, при содействии богини Изиды вновь не превращается в человека. В основе "Метаморфоз" лежит греческая повесть "Лукий или осел". В "Метаморфозах" в основной сюжет романа вставлено двенадцать новелл, непосредственно с сюжетом не связанных. Эти новеллы были широко использованы впоследствии в мировой литературе. Лучшей из этих новелл является сказка об Амуре и Психее.
В своих произведениях Апулей, кроме фольклорно-новеллистического материала, дает правдивые картины некоторых сторон современной ему жизни, знакомя читателей с самыми различными слоями римского общества.
Блестящий оратор, Апулей владел разнообразными стилями: в "Апологии" он подражал Цицерону, его "Флориды" полны софистического красноречия, а в "Метаморфозах" он проявил себя как искусный новеллист.