ГЕЛИОДОР

Автор: 
Переводчик: 

"Эфиопика", греческий роман, относимый обычно к III в. н. э., заканчивается следующими словами: "Такое завершение получила эфиопская повесть о Феагене и Хариклии. Ее сочинил финикиянин из Эмесы, из города Гелиоса, сын Феодосия Гелиодор. Достигла конца книга Гелиодора". Вот и все, что мы знаем об авторе романа.
Византийская традиция называет его епископом, но достоверных сведений, подтверждающих эту версию, у нас нет.
Сюжет "Эфиопики" обычен для греческого романа: юноша необычайной красоты влюблен в столь же прекрасную девушку, но любовь его встречает препятствия; влюбленные много странствуют, попадают в плен, переносят разлуку, мнимую смерть одного из любящих и после всех приключений находят друг друга и вступают в законный брак. Героиня повести Хариклия - жрица богини Артемиды и воспитанница дельфийского жреца Харикла. Настоящие родители ее - эфиопский царь Гидасп и царица Персина. Долгое время Хариклия отвергала всех женихов. В годы пифийских игр племя фессалийцев обычно посылало в Дельфы священное посольство. Во главе одного из таких посольств в Дельфы приехал красавец Феаген. Увидав Феагена во время торжественного шествия, Хариклия страстно полюбила его. То же чувство испытал и юноша.
Рассказ ведется от лица приехавшего в Дельфы из Мемфиса старца Каласирида.
Строгая нравственность героев, их постоянство в любви - один из характерных мотивов романа. События совершаются в Египте в глубокой древности (VI в. до н. э.). Все внимание читателя поглощено судьбою молодых людей и их любовными переживаниями.
Патетические ситуации, пышные декламации на общем фоне изысканно простой речи - черты, которые заставляют относить "Эфиопскую повесть" к произведениям второй софистики.