Предисловие автора к первому изданию

Многочисленные исследования по истории географии, которыми автор занимался почти 12 лет и результаты которых неоднократно печатались в научных журналах, привели к тому, что в 1929 г. у него появилось желание написать обзор важнейших путешествий древних открывателей земель. О послеколумбовом периоде написано немало таких обзоров, и желанию автора создать нечто подобное о времени, предшествовавшем открытиям Колумба, немало способствовало обнаруженное при посещении Германского музея в Мюнхене 2 июня 1929 г. превосходное изображение на глобусе более поздних путешествий.
Однако вскоре выяснилось, что предварительные работы, проводившиеся ранее в этой области, не только изобиловали пробелами, но и противоречили друг другу. Едва ли можно было надеяться достичь удовлетворительных результатов без обращения к оригинальным источникам и их критической оценки. И вот тут-то оказалось, что сами эти источники разрознены и во многих случаях труднодоступны. Поэтому у автора созрел план сделать выборку из важнейших оригинальных описаний путешествий и соответствующих графических материалов и только после этого подвергнуть их критической оценке.
Так возник этот труд, который автор начал писать 1 сентября 1930 г., посвятив ему 5 лет. При этом приходилось пользоваться полезными советами и сотрудничеством столь многих специалистов, что назвать их всех, к сожалению, не представляется возможным. Тем не менее автор приносит свою искреннюю благодарность всем, кто поделился с ним своими знаниями и тем самым сделал возможным выполнение задуманной работы.
Особенно хочется выделить проф. Шультена (Эрланген), который не только принимал постоянное участие в самой работе, но и разделил с автором большой труд по чтению всех корректур и всегда давал ценные советы.
Чрезмерное количество специальных дисциплин, которые пришлось затронуть в этой работе, не позволяют автору обольщаться надеждой на то, что все его положения и новые толкования выдержат любую критику. С течением времени неизбежно потребуются отдельные поправки, так как исторические исследования постоянно идут вперед. Все же автор надеется, что тот новый свет, который пролит им на некоторые исторические события, в какой-то мере прочно войдет в науку.
Мировая история так часто писалась кровью и так насыщена безрадостными событиями, что это дает нам основание приветствовать каждую новую светлую страницу в описании духовного и культурного развития человечества. Именно поэтому, как кажется автору, исследователи будут приветствовать самый факт подбора оригинальных источников, который потребовал особенно больших усилий.
За I томом, посвященным открытиям древнего времени до Птолемея, последует больший по объему II том, где предметом исследования будут средние века до открытия Америки. Рукопись этого тома в основном уже готова. Когда она будет опубликована, сказать еще трудно.
Если I том получит одобрение, то, вероятно, можно будет рассчитывать, что выход II тома последует через 1-2 года. Работа над ним продолжается.
Дюссельдорф, 24 октября 1935 г.
Д-р Рихард Хенниг