Евдокс Родосский

Автор: 
Евдокс Родосский
Составитель: 
Маслов Б.

T 1 Diogenes Laertios, Lives of the Philosophers [Vide: Demetrius Magnes & Sosibius apud Diogenem Laertium], 8, 90:
Евдоксов было трое: первый — о котором идет речь, второй — родосец, написавший историю
T 2 Markianos of Heraclea, Epitomes, 2:
И далее Апеллес из Кирены, Эвтимен из Масалии, Филеас из Афин, Андросфен с Фасоса, Клеон Сицилийский, Евдокс Родоских, и Ганнон Карфагенский. Некоторые из них написали о отдельных регионах, некоторые писали о море внутри, [т. е. Средиземном море], и некоторые писали плавания вокруг [periploi] моря [т. е. Атлантический океан].
F 1 Etymologicum Magnum (Gaisford T.) [Vide: Lexicon rhetoricum & Photius apud Etymologicum Magnum], 18, 54, ᾽Αδρίας:
Адрия; [Адриатическое] море. Дионисий, тиран Сицилии, который ранее в [98‑ю] Олимпиаду основал город Адрия на Ионическом заливе, от моря и берет свое название. Евдокс в девятой [книге] о своей истории говорит, что город и море были названы «Адрия» от Адрия, сына Мессапия и внука Павсона.
F 2 Apollonios Paradoxographos, Historiae mirabiles, 24:
Евдокс Родосский говорит, что есть племя среди кельтских народов, которое не видит дневного света, но смотрит в ночи.
F 3 Aelian (Claudius Aelianus), On the Nature of Animals, 17, 14:
Со своей стороны я не верю Евдоксу, но если других он убеждает, тогда они могут верить Евдоксу, когда он говорит, что после прохождения Геракловых Столпов видел в каких–то водоёмах птиц больших чем бык. Я уже отметил, что его заявление не убеждает меня. Но то что я слышал, я не замалчиваю.
F 4 Aelian (Claudius Aelianus), On the Nature of Animals, 17, 19:
Евдокс говорит, что западные галаты действуют как следует, и если кто–то воспринимает его рассказы с доверием, то поверит и этому. Когда саранча тучами вторгнется в их страну и травит посевы, они возносят кое–какие молитвы и приносят жертвы, гарантированно привлекающие птиц. И птицы услыхав, прилетают единым воинством и уничтожают саранчу. Если однако какой–нибудь галат поймает одну из птиц, наказанием ему будет установленная законом смерть. Но если он помилован и отпущен, это приводит птиц в волнение, и, чтобы отомстить за захваченную птицу, они не соизволяют ответить, когда их позовут в очередной раз.
F 5 Aristotle, On Marvellous Things Heard, 173:
На горе Берекинф иногда находят так называемый «меч–камень». Если кто–либо набредет на него во время мистерий в честь Гекаты, — теряет рассудок. Так пишет Евдокс.