О пище

Книга "О пище", περὶ τροφῆς, de alimento, представляет ряд обработанных и продуманных афоризмов, но часто трудных для понимания вследствие чрезвычайной краткости их и абстрактности. Автор, философски образованный врач, дает, так сказать, философию питания в рамках общего представления об организме, сильно подчеркивая идею единства организма и его частей. Это выражено в часто цитируемом афоризме (23): σύῤῥοια μία, σύμπνοια μία, σαμπάϑεα πάντα (единое слияние, единое дыхание, общая симпатия). Стиль афоризмов отражает на себе сильное влияние Гераклита: это сказывается в частом сопоставлении противоположностей в одном и том же объекте (единый и неединый, вредный и полезный и т. д.), в особенной конструкции фраз. Афоризм 45-й, гласящий: "путь вверх, путь вниз один", буквально взят у Гераклита. Так как под влиянием Гераклита находился и автор большого труда "О диэте", то высказывалось мнение, что и афоризмы "О пище" принадлежат ему же. Нов этом случае следовало бы ожидать и каких-нибудь других совпадений в отношении содержания и отдельных выражений, а этого нет. Афоризмы, относящиеся к срокам развития плода и к сращениям костей после переломов, - те же, что и у Гиппократа; конспективное перечисление частей тела, болезней, разнообразных свойств соков напоминает обычную манеру заметок Гиппократа. Следует отметить, что ряд высказываний, которые для непосвященного читателя кажутся бессмысленными, при некотором знакомстве с физиологией того времени легко расшифровываются. Но за всем тем остаются места, действительно темные; разъяснения Галена, который комментировал эту книгу, мало способствуют их уразумению. Древние считали автором книги "О пище" и Гиппократа, и Фессала, и даже александрийского врача Герофила. Можно сказать только, что автор принадлежит к косской школе и близок к Гиппократу.

Пища и вид пищи - единая и многие: едина, поскольку род один, а вид (различается) по влажности и сухости; и в этом форма и количество для таких-то и для стольких-то вещей.
2. Она увеличивает, укрепляет, обращается в мясо, уподобляет и уничтожает подобие того, что содержится в каждой части, сообразно природе каждой части и сообразно ее начальной силе.
3. Она производит уподобление по природе и силе, когда, прибывая, переваривается, а, прибыв, включается в тело.
4. Но она уподобляется, когда, будучи первой по времени, разлагается или присоединяется и когда, будучи последней по времени, разлагается или присоединяется.
5. Ту и другую портит раньше или позже пища, непрерывно привходящая извне и в течение долгого времени прочно соединенная со всеми членами.
6. Она отбрасывает свою собственную форму, т. е. изменяет прежнюю и нисходит вниз, и - переваренная - она питает, и иногда, изменяя свою первоначальную форму, портит первоначальные качества (тела?).
7. Сила пищи приходит к кости и ко всем ее частям, к нерву, вене, артерии, мускулу, оболочке, мясу, жиру, крови, слизи, мозгу, головному мозгу, внутренностям и всем их частям; она доходит даже до теплоты, пневмы и влажности.
8. Пища - то, что питает; пища - то, что может питать; пища - то, что должно питать.
9. Начало всего едино, и конец всего один, и конец ы начало - одно и то же.
10. То, что по частям хорошо и плохо усваивается в пище: хорошо - то, о чем было сказано раньше, плохо - то, что обнаруживает обратный тому порядок.
11. Соки разнообразны по цвету и по силе, по вреду и по пользе, по отсутствию вреда и пользы, по количеству, по избытку и недостатку, по тесной связи с одними частями, а не с другими.
12. Пища вредна и полезна для теплоты всех частей; вредна и полезна для холода; вредна и полезна для силы.
13. Природные свойства сил разнообразны.
14. Есть соки, портящие все и часть, снаружи и внутри, произвольно и непроизвольно (произвольно для нас и непроизвольно в отношении причины). Что касается причин, то одни - налицо, другие - скрыты; одни - возможны, другие - невозможны.
15. Природа достаточна во всем для всех.
16. Против природы: снаружи - припарка, натирание, умащивание, обнаженность всего и части, укрывание всего и части, теплота и холод тем же образом; стягивание, изъязвление, разъедание и то, что делает жирным; внутри - кое-что из вышесказанного и, кроме того, скрытая причина для части и для целого, для этого и не для того.
17. Природные выделения желудка, мочи, пота, слюны, слизи, матки, выделения через геморроиды, прыщи, проказу, опухоль, карциному, выделения из ноздрей, из легкого, из желудка, заднего прохода и полового члена идут сообразно природе и против природы. Различие всего этого у различных людей различным образом, в разное время и по-разному. Все это есть единая природа и неединая; все это - многие природы и единая.
18. Очищение лекарствами верхом и низом и ни верхом, ни низом.
19. В пище лекарственное очищение прекрасно; в пище лекарственное очищение плохо; прекрасно и плохо в зависимости от обстоятельств.
20. Изъязвление, корка, кровь, гной, ихор, проказа, чешуйки, парша, лишай, витилиго и веснушки то вредят, то помогают; иногда же не вредят и не помогают.
21. Пища - не пища, когда она не может питать; непища есть пища, если она может питать; пища по названию, а не на деле; пища на деле, а не по названию.
22. К волосам, ногтям и к наружной поверхности (тела) пища идет изнутри; к внутренним частям пища приходит извне и от наружной поверхности.
23. Единое слияние, единое дыхание, симпатия во всем; все части в своей совокупности и все части каждой части в отдельности для деятельности.
24. От великого начала путь к крайней части; от крайней части путь к великому началу; одна природа - бытие и небытие.
25. Различия болезней в питании, дыхании, теплоте, крови, слизи, желчи, влагах, мясе, жире, вене, артерии, нерве (сухожилии), мускуле, оболочке, кости, головном мозгу, спинном мозгу, во рту, языке, пищеводе, желудке, кишках, диафрагме, брюшине, печени, селезенке, почках, мочевом пузыре, матке, коже, - все в целом и в частности; величина их - большая и небольшая.
26. Признаки: щекотание, боль, разрыв, рассудок, пот, осадок мочи, спокойствие, беспокойство, движения глаз, бред, желтуха, икота, эпилепсия, кровь в целом, сон; с помощью этих явлений и с помощью других явлений, сообразных с природой, и всех остальных того же рода, действующих во вред или на пользу; страдания всего и части; признаки величины, один - для большего, другой - для меньшего и оба для большего и оба для меньшего.
27. Приятное и неприятное: приятное по силе, какова вода, приятное на вкус, как мед; признаки того и другого; язвы, глаза, вкус, и во всем этом - большее и меньшее; приятное для зрения в красках и в других смесях; приятное в большей или меньшей степени.
28. Рыхлость тела в отношении перспирации для тех, у кого больше потерь, спасительна. Плотность тела в отношении перспирации для тех, у кого меньше потерь, болезнетворна; те, у кого перспирация хороша, более слабы, но имеют лучшее здоровье и легко поправляются; те, у кого перспирация плоха, до заболевания более сильны, но, заболев, поправляются с трудом; это и в целом, и в части.
29. Легкое притягивает пищу противоположного рода, чем тело; все другие части притягивают пищу того же рода, что и тело.
30. Начало питания воздухом - нос, рот, горло, легкое и остальная перспирация; начало пищи жидкой и сухой - рот, пищевод, желудок; начало пищи через подчревие там, где находится пупок.
31. Укоренение вен - в печени; укоренение артерий - в сердце; от печени и сердца распространяется повсюду кровь и дыхание, а через них проходит теплота.
32. Сила едина и неедина, которой все и вся управляется; одна - для жизни целого и части, другая - для ощущения целого и части.
33. Молоко - пища для того, для кого можно пища по природе; для других - нет; вино - пища для одних, а для других - нет, так же как и мясо и много других видов пищи, сообразно стране и привычке.
34. Одни питаются для возрастания и бытия, другие - только для бытия, например, старики; иные, кроме того и для силы. Атлетическое сложение не соответствует природе; здоровое сложение превосходнее во всех отношениях.
35. Большое дело точно согласовать количество с силой.
36. Молоко и кровь есть излишество пищи.
37. В периодах обыкновенно есть согласованность для плода и для его пищи; опять-таки в движении вверх - для молока и для питания младенца.
38. Оживляется неживое; оживляется живущее; оживляются части живых существ.
39. Природа ничему не училась.
40. Чужая кровь полезна; собственная кровь полезна; чужая кровь вредна; собственная кровь вредна; собственные влаги вредны; чужие влаги вредны; чужие влаги полезны; собственные влаги полезны; согласное разногласно; разногласное согласно; чужое молоко отлично; собственное молоко вредно; чужое молоко вредно; собственное молоко полезно.
41. Пища для молодых - слегка подвергшаяся гниению, для старых - до крайности измененная, для тех, которые в цветущем возрасте, - совершенно не измененная.
42. Для формирования - 35 дней, для движения - 70, для завершения - 210; другие говорят: для формы - 45, для движения - 90, для выхода - 270; иные: для образования - 50, для первого шевеления - 100, для завершения - 300; другие: для различения членов - 40, для перемещения - 80, для выхода - 240, он (восьмимесячный плод) есть и его нет. В этих случаях бывает и больше, и меньше, и в целом, и в частях, но большее немного больше и меньшее немного меньше, также и во всех прочих вещах, им подобных.
43. Питание костей после перелома: для носа - 10 дней, для челюсти, ключицы и ребер - двойное количество, для локтя - тройное, для голени и плеча - четверное, для бедра - пятерное; и при случае может быть больше или меньше.
44. Кровь жидкая и кровь твердая; жидкая кровь хороша; жидкая кровь плоха; твердая кровь хороша; твердая кровь плоха; все плохо и все хорошо в известном отношении.
45. Путь вверх, путь вниз - один.
46. Сила пищи лучше, чем объем; объем пищи лучше, чем сила, и в жидкостях, и в твердых веществах.
47. (Пища) отнимает и прибавляет не одно и то же; у одной части отнимает, другой прибавляет то же самое.
48. Биение вен и вдыхание воздуха соответственно возрасту и согласованное, и несогласованное, признаки болезни и здоровья; больше здоровья, чем болезни, и больше болезни, чем здоровья, ибо и дыхание - пища.
49. Жидкая пища легче изменяется, чем сухая; сухая пища легче изменяется, чем жидкая; трудно изменяющаяся трудно переваривается; легко присоединяющаяся легко переваривается.
50. Для тех, которые нуждаются в быстром укреплении, жидкое лечение - наилучшее для возврата сил; для нуждающихся в еще более быстром восстановлении это достигается через обоняние; для нуждающихся в более медленном восстановлении, - через твердую пищу.
51. Мускулы, более твердые, расправляются с большим трудом, чем остальное, исключая кости и нервы; упражнявшиеся трудно изменяются, будучи в этом отношении крепче самих себя, поэтому-то они труднее самих себя расплавляются.
52. Гной происходит из мяса; гноевидное (ихор) - из крови и остальной жидкости; гной - пища язвы, ихор - пища вены, артерии.
53. Мозг - пища кости, поэтому она затвердевает.
54. Сила все увеличивает, питает и способствует произрастанию.
55. Влажность - повозка для пищи.