Cod. 188. Александр из Минда, Собрание Чудес — Протагор, Всемирная География

Автор: 
Фотий
Автор: 
Александр из Минда
Автор: 
Протагор
Переводчик: 
Агностик

Читал Александра[1], собрание чудес. Он сообщает в этой книге ряд потрясающих и невероятных вещей, но сперва он перечисляет других авторов, которые до него сообщили эти факты, причем небезызвестных. Он говорит о животных, о растениях некоторых стран, о реках, родниках, растениях и других предметах такого рода; стиль у него ясный и краткий, и не лишен приятности.
В том же томе труд Протагора[2], озаглавленный Всемирная География в шести книгах. Первые пять, не будучи серьезны или точны как надлежит географии, составляют описание Азии, Ливии и Европы. Шестая книга составлена в том же ключе, что и собрание Александра, потому что она сообщает экзотические истории, которые циркулируют повсеместно; он приписывает часть из этого древним авторам и претендует на то, чтобы выглядеть не менее странно чем остальные. Этот автор в равной степени имеет ясный и краткий стиль, прежде всего в шестой книге.


[1] Это относится к Александру из Минда, который жил в первой половине I в. н. э., а не, как долгое время считали, к Александру Полихистору. Его цитируют Птолемей Хенна (Cod. 190) и Элиан. Сам он использует Ливику царя Юбы. Труд этот утрачен.
[2] Протагор жил во втором или третьем веке н. э.