Cod. 48. Иосиф Флавий. О Вселенной

Автор: 
Иосиф Флавий
Автор: 
Фотий
Переводчик: 
Агностик

Прочитал трактат Иосифа [1] "О Вселенной", в другом месте называемый "О причинах Вселенной", и "О природе Вселенной". Он состоит из двух небольших трактатов, в которых автор показывает, что Платон сам себе противоречит. Он также опровергает Алкиноя, [2] чьи взгляды на душу, материю и Воскресение являются ложными и абсурдными, и приводит свое собственное мнение по этому вопросу. Он доказывает, что еврейский народ намного старше, чем греки. Он думает, что человек представляет собой соединение огня, земли и воды, а также духа, который он называет душой. О духе он говорит следующее: принимая главенствующую часть этого, он формируется вместе с телом, и открывая проходы в нем, пронизывает каждый сустав и каждый член. Дух, таким образом, формируется вместе с телом и распространяется по всему телу, образуя подобие видимого тела, но его природа холоднее по сравнению с тремя другими субстанциями, из которых строится тело. Эти взгляды не согласуются с еврейскими идеями человеческой физиологии, и ниже обычного уровня других его сочинений. Он также дает краткий отчет о создании мира. Христос истинный Бог, говорит он, подобно нам открыто дает ему имя Бога, и, описывает языком, к которому нет никаких возражений, Его неописуемое порождение от Отца. Это могло бы, пожалуй, заставить людей сомневаться в том, что трактат действительно принадлежит Иосифу, хотя в отношении стиля он не отличается от остальных его сочинений.
Я прочитал заметку на полях о том, что труд этот не Иосифа, но некого Гая, [3] пресвитера Рима, также являющегося автором "Лабиринта", [4] и диалога против Прокла, поборника монтанистов. [5] Последний, который не имеет подписи, некоторые приписывают Иосифу, другие Юстину Мученику, а "Лабиринт" - Оригену. Но нет никаких сомнений, что это произведение Гая, автора "Лабиринта", который в конце этого трактата оставил запись, что он автор "О природе Вселенной". Но для меня не совсем ясно, является ли это той же самой или другой работой. Этот Гай, как говорят, был пресвитером церкви в Риме во время епископата Виктора [6] и Зефириния [7], и были рукоположен епископом неиудеев. Он написал еще один особый труд против ереси Артемона [8], а также сочинил увесистый трактат против Прокла, приверженца монтанизма. В нем он насчитывает только тринадцать посланий Павла, и не включает "Послание к евреям".


[1] Более вероятно, что автором является Ипполит из Рима. Родился в середине второго века, умер вскоре после 235 г.
[2] Философ–платоник. Расцвет приходится на первый или второй века нашей эры.
[3] Жил в начале третьего века нашей эры.
[4] Другие приписывают его также Ипполиту. Вопрос о том, идентичен ли «Малый Лабиринт» упомянутому Феодоритом.
[5] Основателем секты был Монтан из Фригии (вторая половина второго века). Он был жрецом Кибелы, впоследствии обратился в христианство и проповедовал в Риме. По словам его последователей, он был Заступником или Святым Духом, предвещанным Христом. Среди прочего они отличают два вида грехов: смертные и несмертные; отрицают законность второго брака; не крестились во имя Троицы, но в память о смерти Христа ради человечества; презирали древних пророков как одержимых злыми духами, и выступали за высокую аскетическую жизнь. «Все аскетичные, суровые, и хилиастические элементы Церкви объединились в монтанизме».
[6] 189-202 гг.
[7] 202-217 гг.
[8] Второй и третий век, адопционизм, монархианизм или анти–тринитарианизм. Его взгляды были впоследствии развиты Павлом Самосатским (расцвет 260-272). Эта работа, вероятно, идентична с «Лабиринтом».