Cod. 91. Арриан. О царствовании Александра

Автор: 
Фотий
Автор: 
Арриан
Переводчик: 
Агностик

Прочитал Арриана Историю царствования Александра в семи книгах. Он рассказывает, как тот заключил договор с афинянами и остальными греками, кроме спартанцев, как отправился в Азию и победил персов в трех сражениях. При Гранике он разгромил сатрапов Дария, которые имели армию 20 000 всадников и почти столько же пехоты, при Иссе обратил Дария и его армию в бегство, взял в плен его жен и детей; при Арбеле (или Гавгамеле) Дарий был окончательно побежден, захвачен и убит своими собственными солдатами во время бегства. Бесса, который стал его преемником, Александр изуродовал и убил за предательство Дария. Как Александр был семь раз ранен в бою и как он взял царскую казну в Пасаргадах. Будучи убежден, что Филота устроил заговор против него, убил с его вместе отцом Парменионом.
Как Александр завоевал Согдиану и победил азиатских скифов. Как он убил Клита во хмелю, и раскаялся протрезвев. О заговоре царских слуг против Александра и их наказании. О штурме Согдийской скалы и женщине Оксиарта, начальника округа, его дочери Роксане, которая позже стала законной женой Александра. Как Александр пошел из Бактрии против индийцев, участвовал в нескольких сражениях, осадил и взял несколько городов. Об Осаде крепости Аорнов и вторжении в страну асканиев. После наведения мостов через Инд Александр переправился, победил Пора, царя Индии, в одном единственном сражении и взял его в плен. Александр отнесся к нему великодушно, позволил не только сохранить свое царство, но в действительности увеличил его. Как реки Индии, подобно Нилу, разливаются летом, но мелеют зимой. Был также другой Пор, индийский правитель, человек с дурным характером, преследуя которого Александр пересек Гидасп и покорил окрестные племена индийцев, взял осадой большие и густонаселенные города, и дошел до Гифазиса. Как он собирался пересечь реку, но солдаты начали проявлять признаки недовольства, жалуясь на тяготы и бесконечные марши, заставив Александра покинуть Индию. Здесь пятая книга заканчивается.
В шестой книге сообщается о многих сражениях и блестящих победах Александра на обратном пути. В этих столкновениях он получил две раны в дополнение к уже упомянутым, и хотя седьмая рана оказалась смертельной, в конце концов он выздоровел.
Он вернулся в Индию по суше, Неарх возвращался морем с частью армии. Обе части сделали переход в Карманию, откуда Александр отправился в Персию, Неарх получил приказ плыть в Сузы и в устье Тигра. Путешествие Неарха Арриан описывает в своей Индике, написанной на ионическом наречии.
Александр восстановил заброшенную гробницу Кира, и позволил гимнософисту Калану, неизлечимо больному, уйти из жизни на погребальном костре. О великолепном бракосочетании, его самого и его полководцев. Он сочетался с Роксаной, Арсиноей, старшей дочерью Дария, и Парисатидой, младшей дочерью Оха. Дрипетис, еще одна дочь Дария, было отдана Гефестиону; Амастрия — Кратеру ; Артакана и Артона, дочери Артабаза — Птолемею и Эвмену, дочь Барсины и Ментора — Неарху; дочь Спитамена — Селевку. Другие его друзья, в количестве восемьдесят, получили в жены дочерей благороднейших мидян персов.
Македонские солдаты были отправлены домой, Антипатр получил приказ привести столько же новых рекрутов на их место. Гарпал бежал с большим количеством денег, украденных из казны. О смерти Гефестиона и скорби Александра, о великолепных похоронах. В это же время пришли послы из Ливии и Карфагена и даже из Италии к Александру, который, когда увидел итальянцев, предсказал будущее величие их страны.
Когда он попытался войти в Вавилон, гадатели предсказали его смерть, а когда неожиданно незнакомец сел на его престол, его кончина вновь была рассмотрена как более определенная. Тем не менее, он снарядил флот, чтобы действовать против многочисленных арабских племен, которые верили в двух богов, Урана и Диониса. В ходе подготовки, он заболел и умер.
Много противоречивых историй рассказывали о его смерти. Он жил тридцать два года и восемь месяцев, и царствовал двенадцать лет и восемь месяцев. Арриан восхваляет его в качестве обладателя почти всех добродетелей. Седьмая книга заканчивается здесь, продолжение было в Индике в одной книге.