Филипп Тегейский

Составитель: 

F 1: Strabon 14, 2, 28 p. 662
Аполлодор неправ в своем утверждении, что язык карийцев очень грубый; ведь он не только не грубый, но имеет даже в своем составе очень много примешанных к нему греческих слов, как это утверждает Филипп, автор «Истории карийцев».
F 2: Athen. 6, 101 p. 271 B
В сочинении о карийцах и лелегах Филипп Феангельский после описания лакедемонских илотов и фессалийских пенестов говорит, что и карийцы держат в рабстве лелегов как прежде, так и по сей день.
F 3: Schol. Eurip. Rhes. 50:
О пословице бедствие Термера Филипп в сочинении о карийцах это пишет: «Термер и Лик говорят были лелеги воинственной природы. Этот Термер построил город, который назван его именем. Его первый разбой не на земле близкой к Карии но плот из ивы привязал также на острове Кос».
F 4: Plutarch. Alex. 46, 1:
Многие, в том числе Клитарх, Поликлет, Онесикрит, Антиген и Истр, рассказывают, что в тех местах к Александру явилась амазонка, но Аристобул, секретарь Александра Харет, Птолемей, Антиклид, Филон Фиванский, Филипп из Феангелы, а также Гекатей Эретрийский, Филипп Халкидский и Дурид Самосский утверждают, что это выдумка.
F 5: Steph. Byz. s.v. Κασταλία:
Касталия. Город в Киликии. Феаген<упомянул> в Карике.