Конон

Автор: 
Составитель: 

T 1 Photios, Bibliotheka 186 p. 130 b 25:
Была прочитана небольшая книжечка Конона; посвящено это произведение царю Архелаю Филопатору и состоит из 50 повествований, извлеченных из многих древних авторов.
T 2 Dio Chrysostom, Orationes 18.12 (2, p.254.10 von Arnim):
В этот момент я говорю, что это необходимо, даже если кто–то будет искать промах, когда они прочитали мою рекомендацию из величайших мастеров ораторского искусства, не оставаться в неведении из последних ораторов, которые жили незадолго до нашего времени. Я ссылаюсь на труды таких людей, как Антипатр, Теодор, Плоутион, и Конон, и подобный материал.
F 1 Photios, Bibliotheka 186:
1. Первое о Мидасе и бригах, как он [Мидас] случайно нашел сокровища и стал очень богатым и как стал учеником Орфея в горах Пиерии и при помощи каких уловок стал у бригов царствовать. Во время царствования Мидаса подле горы Бремия, где обитал этот многочисленный народ, заметили и привели к нему Силена, и это животное, освободившись от необычайной формы, предстало в человеческом облике. Далее говорится, что у него [Мидаса] все превращалось в золото, даже подаваемые блюда, и о том, что он убедил своих подданных уйти из Европы и перейти Геллеспонт; так они поселились выше Мисии, и он, несколько изменив их имя, назвал вместо бригов фриги [фригийцы]. У Мидаса было много таких, которые доносили ему обо всем, что говорилось и делалось среди его подданных; таким способом до самой старости охранял он свое царство от мятежей и шла молва, что у него длинные уши; вскоре молва превратила его уши в ослиные; таким образом, то, что было сказано в шутку, в последствии воспринималось всерьез, как истина.
F 2 Scholia on Apollonius Rhodius, Argonautica 1.1165:
Риндакийские устья они и курган Эгеона,) рассказ о Эгеоне сказал Деметрий Книдский. Конон в Гераклее говорит, что Эгеон, когда он был побеждён Посейдоном, был брошен в море, в то, что сейчас называет Аполлоний курганом Эгеона, же он называет, Бриарея. По поводу названия моря он говорит в третьей книге Несиас…
F 3 Servius Danielis on Vergil, Aeneid 7.738:
Власти своей подчинил племена, что живут на равнинах, Сарна обильной струей орошенных ] народы Кампании, которые находятся на реке Сарн. Конон в книге которую он писал об Италии говорит, что некоторые пеласги и другие беженцы из Пелопоннеса прибыли в это место в Италии, которое никогда не имело имени, и дали название Сарро реке на которой они поселились от названия реки на родине и называли себя саррастиями. Эти основали, среди многих других городов, Нукерию.