Диофант

Автор: 
Составитель: 

T 1 Agatharchides, On the Red Sea (Excerpts), 5, 64:
Обитаемый мир заключен в четыре стороны света: я имею в виду восток (ανατολή), запад (δυσίς), север (αρκτος) и юг (μεσήμβία). Лик и Тимей дали описание Запада, Гекатей и Балисис — Востока, Диофант и Деметрий — северных стран, мы же, говорит автор, взялись за трудную задачу истории народов юга.
F 1 Scholia, Argonautika (ed. Wendel), 3, 240; 227, 2-6 Wendel:
Сам владыка Эет обитал со своею супругой.] Эпименид говорит, что Ээт — коринфянин родом, а мать его называет Эфирой. Но Диофант (?) в книге 1 его Понтийских Историй говорит, что матерью Эета была Антиопа.
F 2 Stephanos of Byzantium, Ethnica, ῎Αβιοι:
Абии — скифское племя. Гомер о них говорит: «млекоедов и абиев, справедливейших смертных». Александр в «Описании Эвксинского Понта», по свидетельству Диофанта, объясняет их название тем, что они живут у реки Абиана; а справедливыми Гомер назвал их за то, что они не пожелали идти вместе с амазонками против Азии, или они называются так потому, что не живут оседлой жизнью, а на телегах переез–жают с места на место.
F 3 Stephanos of Byzantium, Ethnica, ῎Αβιοι, Κύτα:
Либистины — народ, соседний с колхами, как говорит Диофант в сочинении Πολιτικά; женский род — Λιβυστίνη.
Киты — город колхидский, родина Медеи; есть и другой город того же имени в Скифии. Называется также Китея; например, у Ликофрона: «который, придя в Китею Лигисти–йскую» (либистины — это народ, соседний с колхами).