Элий Дион

Автор: 
Составитель: 

T 1 Photios, Bibliotheke cod. 161 (p. 126 a 11; ed. R. Henry)
Этот логос также основан на сочинении "Об Александрии" Элия Диона и "Египтиаку" Гелланика [BNJ 4 T 29], откуда собрано множество мифических и вымышленных материалов, а также различные другие вещи; и так приходишь к концу шестой книги.

Комментарий
Фотий обсуждает здесь шестую книгу двенадцатикнижного "Сборника" (Eklogai) Сопатра, софиста четвертого века нашей эры. Это своего рода антология, ныне утраченная. Для каждой книги Фотий перечисляет источники Сопатра, почти наверняка следуя указаниям последнего.

T 2 Pseudo-Nonnos, Commentary on Gregorios of Nazianzos, Oratio 4.39
История о людях с черными ягодицами такова. Два неких брата, которые проявили всю неправедность на земле, были названы Керкопами из-за суровости дел, за которые они получили это прозвище. Одного из них звали Пассал, другого - Аклемон, как говорит комментатор Дион.

Комментарий
Псевдо-Нонн (шестой век нашей эры) написал комментарии, чтобы объяснить классические ссылки в избранных речах Григория Назианзина. Oratio 4 была одной из двух речей, направленных против языческого императора Юлиана (361–363 гг.), и Григорий считал обязательным использовать против него как можно больше классических ссылок. В Oratio 4.77 он упоминает людей с черными ягодицами и людей без ягодиц. В этом отрывке он высмеивает аспекты греческой мифологии. Ниммо Смит комментирует связанные с этим мифы. Неясно, следует ли отождествлять комментатора/схолиаста Диона с учеником Гарпократиона в T 3 ниже (и неясно, как следует ставить ударение в его имени).

T 3 Scholia A on Homer, Iliad 9.453
Об этих вещах повествует Гарпократион, учитель Диона, в своем комментарии к "Илиаде".

Комментарий
Валерий Гарпократион был ученым конца второго века нашей эры, чей алфавитный глоссарий по десяти аттическим ораторам сохранился, хотя как он выглядел в первоначальной форме вызывает споры. Комментарий Гарпократиона к «Илиаде» в не подтвержден где-то еще. Неясно, следует ли отождествлять его ученика Диона с комментатором в T 2.

F 1 Scholion on Pseudo-Scylax (Cod. Parisinus Graecus Suppl. 443)
В первой книге сочинения "Об Александрии" Элий Дион говорит, что Скилакс адресовал свой труд Дарию [BNJ 709 T 4].

Комментарий
Скилакс из Карианды (в Карии) был мореплавателем и исследователем, который, согласно Геродоту (Hdt. 4.44), плавал вниз по Инду по приказу Дария I и затем достиг Египта (подробнее см. BNJ 709). Классические авторы говорят, что он написал книгу, хотя Перипл, сохранившийся под его именем (псевдо-Скилакса), обычно датируется четвертым веком до н.э. (и может быть компиляцией). Рассматриваемый здесь схолий (пятый век нашей эры?) датирует текст Перипла незадолго до Александра, на том основании, что в нем мало или совсем нет знаний о тех частях света, которые были открыты его завоеваниями. Однако неясно, какой именно текст имел перед собой Элий Дион, когда отметил, что он посвящен Дарию. Возможно, что он все еще имел доступ к оригинальному тексту Скилакса, и вполне вероятно, что ссылался на него в первой книге своего собственного труда "Об Александрии", говоря о географическом положении города.

Биографический очерк
Вполне вероятно, что в этой публикации смешаны два автора: Элий Дион, написавший многотомный труд "Об Александрии", вероятно, после II века н. э.; и Дион, ученик Гарпократиона (конец II века н.э.), автор комментариев или схолий.