Христодор

Автор: 
Составитель: 

T 1 Suda, Lexikon, Χριστόδωρος:
Христодор, сын Паниска, из Коптоса, города в Египте, эпический поэт. Он процветал во времена императора Анастасия. Он написал Исаврику в шести книгах (это относится к завоеванию Исаврии императором Анастасием); также патриб Константинополя, в эпической манере, в двенадцати книг; патрию Фессалоники, в эпической манере, в двадцати пяти книгах; патрию Наклы (это город Гелиополь, в котором находятся так называемые Апака); патрию Милета в Ионии; патрию о Тралле; патрию Афродисии; некий Экфрасис статуй в банях Зевксипа; и многие другие.

Лидика

F 1 Scholia, Iliad (ed. Dindorf), 2, 461c (A):
Азий, сын Котиса и Мийо, царь лидийцев, как Христодор говорит в его Лидике: «Котис взял еще одну жену, чтобы разделить с ней ложе, бело–вооруженную, Мийо по имени, которая родила сына, Азия».
F 2 John the Lydian (Ioannes Laurentios Lydos), On the Magistracies of the Roman Empire, 3.26:
Дабы не быть признанным пропустившим это время, я решил учиться у философа. Это был Агапий в то время, о котором поэт Христодор, в его однотомной работе О учениках великого Прокла, говорит следующее: «Агапий, хотя последний был первый из всех». Когда я был введен в учение Аристотеля, мне посчастливилось услышать лекции по Платоновской философии, также.