Антенор

Автор: 
Составитель: 

T 1 Ptolemy (Ptolemaios) Chennos:
И Орпиллис, гетера из Кизика, звалась "Гамма", и Антенора, автора "Истории Крита", называли "дельта" из–за любви к родному городу, а критяне называли его "дельтон".
T 2 Plutarch (Ploutarchos), De Herodoti Malignitate, 22:
Антенор в «Истории Крита»

История Крита

F 1 Aelian (Claudius Aelianus), 17, 35:
Антенор в своей «Истории Крита» говорит, что нападением, предписанным небесами, рой пчёл, прославленных как медно–красные, вторгся в город людей, известных как Rhaucii и искусав их, причинил тяжкие страдания. Так как люди не смогли выдержать нападение пчёл, они покинули свою страну и ушли в другое место, где из привязанности к своему «городу–матери», используя критское выражение, они основали второй Rhaucus, поскольку, хотя божество изгнало их из дома, они не могли совершенно расстаться с его именем. И Антенор утверждает, что существуют ещё остатки этого вида пчёл на горе Ида на Крите; они не так многочисленны, но до сих пор существуют и встреча с ними болезненна, как и раньше.
F 2 Plutarch (Ploutarchos), De Herodoti Malignitate, 22:
Действительно, именно книдяне, приплыв к острову, выгнали из святилища приставленных Периандром сторожей, а сами, взяв на свои корабли мальчиков, перевезли их в Керкиру, как рассказывают Антенор в «Истории Крита» и Дионисий Халкидский в «Основаниях городов».
F 3 P. Oxy., B. P. Grenfell and A. S. Hunt, Oxyrhynchus Papyri 15 [London 1922], 155-62.at 159, 1802 fr. 2 col. I
…] напряженная работа […

…] Полития […
…] Антенор [

в] политии [фесс]алийцев