Каллиник Петрейский

Составитель: 

T 1a Suda, Lexicon, Καλλίνικος:
Каллиник, сын Гая, также называемый Соуторий, софист, сириец, по некоторым данным, араб, но на самом деле из Петры. Он преподавал риторику в Афинах и написал Loupos о плохом вкусе в риторике; Обращение к Галлиену; К Клеопатре о истории в десяти книгах; Против сект философии; О возрождение римлян; и некоторые другие энкомии и речи.
T 1b Suda, Lexicon, Γενέθλιος:
Генетлий, сын Гентелия, палестинец, из Петры. Софист, он был учеником Миноукиана и Агапета. Он преподавал в Афинах.
T 1c Suda, Lexicon, ᾽Ιουλιανός:
Иоулиан, сын Домна, из Кесарии в Каппадокии. Софист и современник Каллиника софиста; он жил при императоре Константине [323-337].
T 1d Suda, Lexicon, κακοζηλία:
Плохой вкус: Каллиник сирийский писал о плохом вкусе в риторике.
T 2 Libanios, Orationes (Förster R., 1-2), 1, 11; 1(1), p. 86:
Ясион чуть не ежедневно рассказывал мне о том, что слыхал от людей старшего поколения об Афинах и тамошней деятельности, сообщая о каких то Каллиниках и Тлеполемах и мощи слова немалого числе других софистов и о речах, в каких они одерживали победы друг над другом или терпели поражения.
T 3 Libanios, Epistulae (Förster R., 10), 21, 5; 10, p. 19:
Есть станция–пост на Евфрате называемая Каллиником. Когда Каллиник был убит там, софист дал его имя месту.
T 4 Hieronymus (Eusebius) [Vide: Eusebius Caesariensis–Hieronymus (Eusebius)], Commentarius in prophetam Daniel, prologium 86-91:
Для понимания же последних частей Даниила необходимы разного рода исторические сочинения греков, именно: Су- тория Каллипика, Диодора, Иеронима, Полибия, Посидония, Клавдия, Феона и Андроника, именуемого Алипием, которым и Порфирий, как говорит он, следовал.
T 5 Menander Rhetor, Adventus Oration (Russell D. A.; Wilson N. G.), 386.29-387.2:
Так как все эти заветы найдены в выступлениях Каллиника, Аристида, Полемона, и Адриана, и подражайте их обработке не только в теме природы, а также в других отношениях; вы не менее должны подражать их подходу к эпилогу.