Несколько комментариев на комментарии Наполеона к Комментариям Цезаря

Императоры Наполеон и Гай Юлий Цезарь не нуждаются в представлении читателю. Записки Цезаря о Галльской и Гражданской войне — один из ценнейших источников античности. Но комментарии Наполеона к Запискам Цезаря, похоже, не слишком хорошо известны массовому читателю. Впрочем, несмотря на привлекательность фигуры Наполеона, такой итог вполне закономерен.
Сочинение это Наполеон написал, а точнее надиктовал своему секретарю Маршану, будучи в ссылке на острове св. Елены. Особой подробностью оно не отличается. Походы Цезаря изложены настолько схематично, что больше похожи на конспект, и даже на шпаргалку. Текст, вероятно, никогда не подвергался правке и вычитке, в нем хватает оговорок и туманных фраз. Похоже, г-н Маршан был не слишком умелым или аккуратным секретарем — и не все мысли императора успевал фиксировать, а может статься, что и сам Наполеон отвлекался и перескакивал некоторые эпизоды. Вместо аутентичных названий народов и городов Галлии Наполеон не смущаясь использует современные географические названия и административное деление Франции: так у Наполеона на страницах его книги вместе с римлянами действуют анжуйцы, лангедокцы, парижане, марсельцы и другие.
Для полного понимания текста Наполеона надо либо хорошо знать содержание Записок Цезаря, либо держать их под рукой, чтобы более детально ознакомиться с описываемыми событиями. Итак, вам могут помочь перевод Записок Цезаря А. С. Клеванова (http://simposium.ru/ru/node/12670) и сочинение князя Н. С. Голицина Всеобщая военная исторiя древнихъ временъ, том IV (http://simposium.ru/ru/node/236).
Чем же может привлечь это сочинение читателя? Конечно же мнением Наполеона, иногда кратким, иногда развернутым, на деяния Цезаря, стратегическими соображениями и анализом тактики, критическим взглядом одного прославленного полководца на действия другого. Не имея за своими плечами опыта командования армией, я все же рискнул не только перевести труд Наполеона на русский язык, но иногда и прокомментировать слова Наполеона, иногда его дополнить, а иногда и упрекнуть.
Названия областей и городов, названия галльских народов я оставил в написании Наполеона.
Приятного чтения.
Агностик — Григорий Власов.