Глава 28

Тирибаз настраивает наследника престола Дария против его отца, великого царя Артаксеркса II.

28.1 Удивительно, что Плутарх называет здесь Дария юношей, тогда как ранее он заявил (26, 4), что ему было за 50 лет, когда его отец назначил его наследником престола. По мнению Стивенсон Плутарх хочет обозначить здесь его необтёртость (по сравнению с более опытным Тирибазом) и не имеет в виду возраст Дария. Но вероятно, здесь просто ляп Плутарха или его источника (наследник трона считается молодым по своей природе).

через гинекей: Плутарх намекает здесь на свои слова в 26, 2f., где он сообщает, что, как говорили, Ох пытался с помощью Атоссы, с которой он, по слухам, вступил в связь, склонить своего отца к тому, чтобы его назначили наследником престола. Тем самым Плутарх опорочил Оха, который якобы пытался построить свое счастье на влиянии женщины.

28.1f. Конечно, плутархов Тирабаз признает большие недостатки в характере Артаксеркса II: он неустойчив, легко поддается чужому влиянию, и из–за гречанки даже совершает невероятные поступки. В качестве аргумента Тирибаз приводит непреложный закон, по которому царь должен исполнить желание наследника престола. Любой, кто нарушает этот закон из–за греческой женщины, вполне может подвести и в других делах — тем самым Tирибаз толкает Дария на попытку государственного переворота.

28.3 Весьма убеждающе плутархов Тирибаз, выставляя доверчивость Артаксеркса II, расписывает, какую опасность это означало бы, если бы младший брат Ох достиг через Атоссу своей цели: тогда Дарий, назначенный наследником престола, был бы постоянной опасностью для нового Великого царя в качестве претендента на трон. Этот аргумент, в конечном счете, убедит плутархова Дария. Этот мотив опять озвучивается Плутархом: величие господства и страх перед Охом (!) помогли Тирибазу завербовать Дария. Вряд ли Ох стал бы стареть под правлением брата: его амбиции были бы для Дария постоянной угрозой, как ранее показал случай с Киром Младшим.