Диний Аргивский

Составитель: 

T 1 Plutarch (Ploutarchos), Aratus, 3, 4:
С течением времени Диний и знаток диалектики Аристотель составили заговор против Абантида, который имел обыкновение слушать их беседы на городской площади и вмешиваться в ученые споры, и наконец, в разгар одного из таких споров, убили его.
F 1 Scholia, Argonautica, 2, 789-791a:
… Диний, в первой книге его Арголики, и Асклепиад из Мирелеи, в десятой книге его Вифиники, рассказывают, что Геракл подчинил пафлагонян Лику.
Книга седьмая
F 2 Scholia, Electra, 281
Историки Аргоса сказали, что это было 13‑го гамелиона, как говорит Диния в седьмой книге его Арголики.
F 3 Scholia, Orestes, 872:
Другое чтение: где Данай допускается Египет, чтобы умолять его дело. Диний рассматривая в девятой книге синтаксис, второе издание, пишет так: «после быстро схватив Меланхра и Клеометра побивали их камнями до смерти. Даже по сей день они показывают их могилу выше так называемого Прон, полной насыпи, где народ Аргоса судил дело»
F 4 Herodian (Ailios Herodianos), Περὶ μονήρους λέξεως (Lentz A., Herodiani … reliquiae, 2), 8, 9
Слово Choira удлиняется в соответствии с его тезкой, просто как написано у Диния: «говорят, что лакедемоняне, в то время, когда они были взяты в плен в Тегее, работали в оковах на протяжении равнины <по> реке Лача, когда Перимеда, которую большинство людей называет Хоира, была царицей в Тегее»
F 5 Plutarch (Ploutarchos), Aratus, 29, 5:
Преследование продолжалось до самых Микен, где тиранн, как сообщает Диний, был настигнут и убит неким критянином по имени Трагиск; общее число павших превысило тысячу пятьсот.
F 6 Scholia, Idyllia (Wendel K.), 14, 48-49a
Диний рассказывает, что однажды у мегарцев появилось понятие, что они были лучшими из греков, и они спросили бога, если кто–то был лучше. Он сказал: «Лучший из всех земель Пеласгический Аргос,
Кони — фессалийские, а женщины — лакедемонские,
Из мужей — те, что пьют воду прекрасной Аретузы,
Но еще лучше те, что между
Тиринфом обитают и обильной овцами Аркадией,
Аргосцы льнянодоспешие, побудители войны.»
F 7 Agatharchides, De mari Erythraeo (excerpta) (Müller C., GGM, 1), 1, 4:
Красное море получило название не от того, что горы Аравийского залива, расположенные на западе, имеют вид углей, когда солнце опаляет их своими лучами, жгучими и яростными, или потому, что барханы песка и красноватой глины, простираются на востоке на морском побережье на многие стадии. Вовсе не по этим причинам оно называется Красным морем. Ибо, так как море слишком узкое, чтобы дать достаточно места для мореплавания, склоны гор и холмов по на обе стороны пролива, отражаясь в его берегах, создают видимость, что море является пустыней. Это ощущение поражает глаз, даже когда мы не в состоянии понять причину такого впечатления. Но не по этой причине море получило свое название, хотя до нашего автора многие люди так думали. (3) Вот первое объяснение, что он приводит, даже если оно несогласно с истиной. А вот другое. Солнце, говорит автор, которое поднимается над этими местами, освещает пролив не ясными лучами, а, напротив, они похожи на кровь. Наблюдателю эти явления напоминают разливы крови, и именно поэтому море называется Красным. (4) Третью причину выдвигают аргосцы. Она дерзкая, но неубедительная. Ибо историки, которые принимают мнение Клиния и основывают свою безнаказанность на поэтической вольности, сообщают, что Персей вышел из Аргоса, чтобы прибыть в Эфиопию, также называемую Цефения, с целью освободить дочь Цефея, а затем отправился в Персию и наделил персов своим именем через одного из потомков, а также имея сына по имени Эритр, он дал такое же имя морю. Вот полная чушь, которой верят жители Аргоса в деле о Красном море.
F 8 Scholia, Isthmia, 4, 104g
Число детей, которые были у Геракла и Мегары остаётся неопределённым. Дионисий в первой книге своего Цикла перечисляет Феримаха и Деикоона. Но Еврипид добавляет к ним также Аристодема. Эней Аргосский списки Теримаха, Креонтиада, Деикоона, и Диона. Ферекид называет Антимаха, Климену. Гленум, Теримаха, Креонтиада, которых как говорят отец бросил в огонь.
F 9 Scholia, Olympia (Drachmann A.), 7, 49a
Незаконнорожденный брат Алкмены Ликимний, рожденный фригийский Мидеей и сын Электриона от нее (СК. Мидея) и город (назван) Мидеей в Аргосе (= Арголиде), которого (СК. Ликимния) Тлеполем убил. Для их было шесть законных детей Электриона отЛисидики: Горгофон, Стратобат, Филоном, Келеней, Амфимах, Деимах. Причиной (aitia) этого убийства был (спор) о неких наградах. Агиас (?) и Деркил, однако, утверждают, что убийство произошло без умысла.
F 10 Photius, Lexicon (N.: Naber S.; R.: Reitzenstein R., Anfang), Οὐδὲ ῾Ηρακλῆς πρὸς δύο Ν.
Против двух даже Геракл не выстоит.] Он бежал от Молионидов. Ди<н>он во в второй книге его второго Синтаксиса (говорит, что) Геракл, идейский дактиль, после изобретения Олимпийских игр, дрался с двумя мужчинами и был побеждён.