Сведения о семействе и родственных отношениях Августа (Октавиана Цезаря)

1. К. Юлий Октавиан Август (смотри выше обозрение к 44-му году) имел две сестры; обе назывались Октавиями.
Младшая Октавия, сначала супруга К. Марцелла, имела от него М. Марцелла; после смерти первого мужа (обозрение 1 к 40-му году), сделалась женою триумвира М. Антония, имевшего прежде в замужестве Фульвию, умершую в этом же году.
Фульвия, прежде замужества с М. Антонием, имела двух мужей, - первого II. Клодия и от него дочь Клодию. От М. Антония родила Фульвия сына Юла Антония, который во 2-м году до Р. Х. вынужден был лишить себя жизни как обольститель дочери Августа - Юлии.
От брака Октавии с М. Антонием произошли две дочери, старшая и младшая Антонии.
2. Август был женат три раза: первый раз на Клодии, дочери Фульвии и известного демагога П. Клодия, с которым враждовал Цицерон, потом на Скрибонии, наконец на Ливии; с обеими первыми он развелся.
Только от второго брака имел Август детей. Скрибония родила Юлию старшую.
Ливия, прежде замужества с Августом, была женою Тиберия Клавдия Нерона, (обозрение к 38-му году до Р. Х.). От него имела она двух сыновей - Тиберия и Друза.
3. Август дочь свою Юлию отдает в замужество за М. Марцелла, сына своей сестры; от этого брака, сколько нам известно; детей не было.
Когда Марцелл умер, Август дочь свою Юлию отдал замуж за М. Випсания Агриппу.
От этого, брака родились три сына: Кай Цезарь, Луций Цезарь и Агриппа Постум, а также две дочери Юлия младшая и Агриппина.
После смерти Агриппы, Тиберий, пасынок Августа и сын Ливии от первого её брака с Тиберием Клавдием Нероном, вынужден взять в замужество вдову Марцелла и Агриппы - Юлию; от этого брака детей не было.
4. Ливия, третья жена Августа, имела двух сыновей Тиберия, и Друза.
Тиберий имел первою женою Випсанию Агриппину, происшедшую от первого брака М. Агриппы, того самого, что впоследствии женат был на Юлии, дочери Августа, с Помпониею, дочерью римского всадника Помпония Аттика, приятеля Цицерона.
От брака Тиберия с Випсаниею Агриппиною родится сын Друз младший.
Друз старший, второй сын Ливии, вступает в брак с Антониею младшею,
От этого брака произошли Германик, Ливия младшая, обыкновенно называемая Ливилла, Юлия, впоследствии в замужестве за Рубеллием Бландом и Клавдий, наследовавший достоинство императора после Калигулы.
Германик женился на Агриппине, дочери Юлии и М. Випсания Агриппы. Сестра его Ливилла (Ливия младшая) делается сначала супругою Кая Цезаря, а потом младшего Друза.
От брака. Германика с Агриппиною произошли три сына: Нерон, умерщвленный Тиберием, Друз по его же приказанию лишенный, жизни голодом (Ann. VI. 24), Калигула, наследовавший после Тиберия достоинство императора, и две дочери - Агриппина младшая, Друзилла, умершая женою Эмилия Лепида и Юлия Ливилла, умерщвленная по приказанию дяди её Клавдия.
Друз младший, сын Тиберия, имеет от Ливии, сестры Гёрманика, на которой он женился после смерти К. Цезаря, трех детей - дочь и двух сыновей, из которых первый, названный Германиком, по Тациту (Летопись IV, 15), умер в 25 году по Р. Х, а другой был тот Тиберий, которому император Тиберий предоставил одинаковое с Калигулою после себя право на наследование императорским званием. (Тацита Летопись VI, 46).
Младшую Антонию еще в детстве отец её, М. Антоний сосватал с Л. Домицием Агенобарбом, о котором упомянули мы в предшествовавшем обозрении к 6-му году перед Рожд. Хр.
От этого брака произошел Кн. Домиций Агенобарб, которого Тиберий женил на Агриппине младшей (дочери Германика) См. Тацита, летопись 18. 75.
У Кн. Домиция Агенобарба и младшей Агриппины родится сын Домиций Нерон, впоследствии император.
8. Клавдий, сын старшего Друза имел третьей женою Валерию Мессалину, а от неё сына Британника и дочь Октавию (См. Тацита летопись XI, 1. след.)
После насильственной смерти Мессалины, горячо любимой Клавдием, но не знавшей меры распутству, он женится на дочери брата (Германика) Агриппине, что даже в Риме считалось преступным.
Домиций Нерон, сын Агриппины от первого брака, усыновлен Клавдием и получил в замужество Октавию, дочь Клавдия и Мессалины. Нерон гибнет жертвою возмущения, вызванного его безумными распоряжениями, не оставив детей, и с Нероном совершенно прекратился род Юлия Цезаря диктатора и Октавиана Августа, первого бессменного императора народа Римского.