Арист Саламинский

T 1: Strabo, Geographica 14.6.3
Затем идут Карпасийские острова, а после них Саламин, откуда родом историк Арист.
T 2: Strabo, Geographica 15.3.8:
Арист Саламинский, писатель, правда значительно более поздний, чем эти.
T 3: Athenaios, Deipnosophists 10.51, 438D (= Phylarchos FGrH 81 F 6)
Филарх же пишет в шестой книге "Истории", что и царь Антиох, будучи привержен к вину, напивался допьяна, отсыпался до вечера, а там снова принимался за выпивку. "Трезвым, - пишет Филарх, - занимался он делами очень неподолгу, а пьяным - очень много. Поэтому при нем состояли двое управляющихделами царства, братья Арист и Фемисон с Кипра, оба - его любимцы".
T 4: Arrian, Anabasis 7.15.5
Арист и Асклепиад, писавшие о деяниях Александра.

История Александра

F 1: (Script. Al. M. p. 153.1) Strabo, Geographica 15.3.8
Арист Саламинский, сообщает, что башня была большой и только двухэтажной; она была воздвигнута в то время, когда власть перешла к персам; гробница находилась под охраной; там была упомянутая выше надпись, написанная по-гречески, и другая - по-персидски, того же смысла. - Кир окружил почетом Пасаргады, потому что он одержал там победу в последней битве над Астиагом мидянином, присвоил себе владычество над Азией, основал город и воздвиг дворец в память этой победы.
F 2: Arrian, Anabasis 7.15.5-6
Арист и Асклепиад, писавшие о деяниях Александра, говорят, что посольство к нему прислали и римляне. Александр, встретившись с этим посольством, осмотрел парадную одежду послов, обратил внимание на их усердие и благородную манеру держать себя, расспросил об их государственном строе - и предсказал Риму будущую его мощь.
F 3: Athenaios, Deipnosophists 10.48, 436E
Как пишут саламинец Арист и афинянин Диотим, изрядным пьяницей был и македонец Алкет.
F 4: Clement of Alexandria, Protrepticus 4.54.3 (p. 42.12 Stählin)
Зачем мне говорить об Алексархе (он, по профессии грамматик, как рассказывает Арист, изображал из себя Гелиоса)?
F 5: Zenobios, Proverbs 6.50
Как Халкидика моя жена даст детей нам... Как, они говорят Комба также была названа Халкида, так как она была первой женщиной, сделавшей бронзовое оружие. Она вышла замуж за мужчину и стала матерью ста детей, записали писатели дел эвбейцев и Арист Саламинский.