Благодарности

Эта книга является ревизией тезисов, которые я представил на соискание степени доктора наук в Кембриджском Университете летом 1972 г. Моя работа стала возможна благодаря гранту Тель-Авивского Университета и Мемориального фонда еврейской культуры. Полевые работы в Греции, Турции и на Среднем Востоке были поддержаны премиями факультета античной истории Кембриджского Университета и Gonville and Caius College. Всем им выражаю признательность.
Считаю приятным для себя долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю, м-ру G. T. Griffith из Gonville and Caius College, который щедро уделял мне бесконечные часы обсуждений. Несмотря на то, что ответственность за неточности и заблуждения лежит исключительно на мне, я многим обязан его конструктивной критике и весьма многие из его идей и замечаний нашли свое место в этой книге. Надеюсь, это не будет истолковано как слишком неподходящий ответ на его усилия и терпение.
Моя признательность распространяется и на моих экзаменаторов, профессора M. I. Finley из Jesus College, Кембдридж, профессора H. W. Parke из Тринити Колледж, Дублин, предложивших значительные улучшения, а также первого за подготовку рекомендаций для публикации этой книги в Cambridge Classical Studies и наставившего на преобразование тезисов в книгу; профессору S. Perlman, профессору S. Simonsohn и профессору Z. Yavetz из Тель-Авивского университета, чья инициатива позволила мне иметь досуг и средства, чтобы завершить эту книгу; наконец моему учителю, руководителю и наставнику, профессору J. Efron из Тель-Авивского университета, чьи проницательность и обширные познания классической и иудейской истории обеспечили полезное стимулирование и руководство на протяжении многих лет.
Но больше всего я обязан своей жене, которой эта книга посвящена. Она обеспечила не только поддержку и помощь, но и строгую критику юридического ума. Наши постоянные дискуссии почти по каждому пункту сделали процесс написание более приятным, чем автор был вправе ожидать.
Тель-Авив
B. B.
Сентябрь 1973