Симонид Кеосский

Составитель: 

T 1 Suda σ 442 (4.362.18 Adler) = T1 Fowler
Симонид Кеосский. По некоторым данным, он был внуком раннего Симонида, который назывался Меликерт (лирик 556/5-468/7), от дочери последнего. Он родился до начала Пелопоннесской войны (.431). Он писал Генеалогии в трех книгах, Открытия в трех книгах.

Генеалогии

F 1 Etymologicum Genuinum AB (Etymologicum Magnum p. 479. 47 unde Tzetzes ad Lykophron, Alexandra 355 (137.28 Scheer = F1 Fowler))
Итонида. Среди Фессалийцев, Итонийская Афина называется так в честь городка Итон. Симонид генеалог говорит, что у Итонос было две дочери, Афина и Иодама, которые соперничали друг с другом в искусстве боя с тяжелым оружием, дошло до спора, и Иодама была убита Афиной.
F 2 Scholion on Apollonios Rhodios 2.865-72b, 192.24 Wendel = F2 Fowler
Анкей Самосской, кто управлял кораблем после смерти Тифиса, был сыном Посейдона и Астипалеи, дочери Феникса, как Симонид генеалог генеалогизирует аналогично Аполлонию.

Сборник

F 3 Scholion on Apollonios Rhodios 1.763-64a, 66.20 Wendel
Минии, выходцы из Иолка. Минии жили в Иолке, как Симонид говорит в своем Сборнике. Это равносильно Орхомену. Многие говорят, что Атамант жил в Орхомене.
F 4 Aitios of Amida, Libri medicinales 13.90
Симонид говорит, что павлин, предвидя наличие яда, идет на место и плачет громко и распускает хвост и рассеивает яд из сосудов или откопает, если он был похоронен.
F 5a Plutarch, Lykourgos 1.8
И все же, как ни сбивчивы наши данные, мы попытаемся, следуя сочинениям наименее противоречивым или же опирающимся на самых прославленных свидетелей, рассказать об этом человеке... ибо и поэт Симонид просто заявляет, что Ликург - сын не Эвнома, а Пританида, у которого, кроме Ликурга, был еще сын по имени Эвном.
F 5b Scholion on Plato, Republic 10.599d, 271 Greene = 6 F10 Piccirilli
Ликург лакедемонянин или спартиат родился через 50 лет после Троянской войны.
По словам Симонида, он был сын Пританида и брат Эвнома и дядя сына Эвнома, Харилая, который был царем Спарты, которой Ликург сам правил уже 18 лет, когда он написал эти законы, будучи регентом при своем племяннике. По мнению большинства людей, однако, сыном Прокла (сына Аристодема) был Сой, чей сын был Эврифон, чей сын был Пританид, чей сын был Эвном, чьи сыновья были Полидект от первой жены и Ликург от Дионассы. Некоторые говорят, что он перенёс законы с Крита в Спарту.
F 5c Suda λ 823, 3.296.28 Adler
Ликург: спартиат, законодатель, который родился через 50 лет после Троянской войны. Он был дядей с отцовской стороны Харилаая, царя Спарты, братом Эвнома. Он правил спартиатами в течение 42 лет, когда он дал законы, будучи регентом при своем племяннике. Он царствовал 18 лет. После него Никандр царствовал 38 лет. Он написал законы.