Демарат

Автор: 
Составитель: 

Аркадика

Книга вторая
Plutarchus Parall. min. c. 16. : Так как война между тегейцами и фенеатами длилась очень долго, обе стороны решили послать по три брата-близнеца, чтобы они сразились до победы. И тегейцы избрали детей Рексимаха, а фенеаты - детей Демострата. Когда между нами завязалось сражение, двое сыновей Рексимаха были убиты, третий же по имени Критолай одолел своих противников хитростью: притворившись, что он обратился в бегство, он по одному перебил преследовавших его врагов. Когда он вернулся с победой, все сограждане были очень счастливы. Не радовалась одна лишь сестра по имени Демодика; ведь братом был убит Демодик, чьей невестой она была. Страшно возмущенный Критолай убил ее. Когда он был привлечен к суду за убийство, мать оправдала его.
Книга четвёртая
2.Plutarch. De fluv. c. g, 4: Около Меандра лежит гора Сипил, названная по имени Сипила, сына Агенора и Диоксиппы. Убивший по неведению мать и гонимый за это Эринниями, Си-пил пришел на гору Керавний и, не снеся горя, петлею положил конец своей жизни. Гора же по воле богов стала называться Сипилом.
На Сипиле родится камень, похожий на катун, который благочестивые сыновья находят и кладут в святилище Матери Богов; тогда они никогда больше не бывают непочтительны, но остаются чтущими родителей и благосклонными к родным. Более подробно упоминает об этом Демарат в четвертой книге сочинения "О Фригии".

Трагедийные деяния

4.Clem. Alex. Protr. c. 3, p. 12 Sylb. : Житель Аттики Эрехтей и римлянин Марий принесли в жертву собственных дочерей: один – Персефоне, как сообщает Демарат в первой книге «Трагедийных деяний», другой же, Марий, — Аверрункам, как рассказывает Доротей в четвертой книге «Италийской истории».