Ктесифонт

Автор: 
Составитель: 

История Беотии

Книга третья
Plutarchus Par. min. c. 12: Эпаминонд, фиванский полководец, ведя войну со спартанцами, отправился на родину для проведения выборов должностных лиц, приказав своему сыну Стесимброту не начинать боевых действий. Но спартанцы, проведав о его отсутствии, стали упрекать юношу в малодушии. Возмущенный Стесимброт, забыв наставление отца, начал сражение и одержал победу. Тогда разгневанный отец увенчал его венком победителя, а затем обезглавил.

Персика

Книга первая
2.Plutarch. De fluv. 23, 1: Аракс это река в Армении, получившая такое название из-за Аракса, сына Пила. Он боролся за царскую власть со своим дедом Арбелом и убил его выстрелом из лука. Когда в наказание за ним погнались Эриннии, он бросился в реку Бактр, которая стала называться Араксом.

О деревьях

Idem ib. c. 18, 11: На этой горе растет дерево, которое называется перехвостом. Если на него сядет любое животное, кроме кукушки, то будто приклеится клеем; кукушку же оно щадит.

О растениях

Idem ib. c. 14, 3: В Танаисе родится и напоминающий горный хрусталь камень, похожий на увенчанного человека. Когда умирает царь, выборы нового происходят на берегу реки: того, кто найдет этот камень, тотчас делают царем и вручают ему скипетр умершего.