Хрисерм Коринфский

Составитель: 

Пелопонессика

Книга первая
1.Plutarch. De dum, 18, 7: Когда Персей летел по воздуху и оказался над этой горой, у него упало навершие рукоятки меча. Горгофон, царь Эпидавра, свергнутый с престола, получил веление оракула обойти города Арголиды и основать город там, где он найдет рукоятку меча. Оказавшись на горе Аргий и найдя рукоятку из слоновой кости, он основал город, который поэтому назвал Микенами.
Книга третья
2.Plutarch. Paral, min. с. 3 (p. З76 Didot.) : Когда аргивяне и спартанцы воевали за землю Тиреатиды, члены амфиктионии постановили, чтобы они сразились друг с другом, земля же достанется победителю. Спартанцы назначили стратегом со своей стороны Офриада, аргивяне - Ферсандра. В битве из аргивян уцелели только двое, Агенор и Хромий, которые принесли согражданам весть о победе. Когда все затихло, оставшийся в живых спартанец Офриад, пронзенный надломленными копьями, снял с мертвых врагов доспехи и воздвиг трофей, написав собственной кровью, что он посвящается Зевсу. Спор продолжался, и амфиктионы, воочию убедившись в мужестве спартанцев , решили спор в их пользу.

Персика

Книга вторая
3.Idem ibid. c. 10, p. З79: В то время как персы опустошали Грецию, спартанский полководец Павсаний, получив от Ксеркса пятьсот талантов золота, задумал изменить Спарте. Когда это раскрылось, отец Павсания Агесилай преследовал его до храма Афины-Обитательницы Медного святилища. Заградив дверь камнем, он заставил сына умереть голодной смертью. А мать оставила труп сына без погребения

Индика

Книга четвёртая
4.Plutarch. De flum. 1, 4: Местные жители бросают в Гидасп девушек, живущих в нечестии, пригвоздив к крестам, и поют при этом на своем языке гимн Афродите. Каждый год они приговаривают к смерти старуху и закапывают ее в землю около холма, который называется Родящим гадов; тогда с его вершины выползает множество змей и пожирает насекомых, досаждающих скоту.

О реках

Третья книга
5.Plutarch. De flum. VII, 4: На Пактоле растет трава с пурпурными цветами, которая называется хрисополой, потому что с ее помощью соседние города проверяют чистоту золота. Когда его плавят, туда же бросают и траву; и если золото без примесей, то листья становятся золотыми; а если золото испорчено, то они теряют влагу, сохраняя древесное вещество.
Тринадцатая книга
6.Plutarch. De flum. 20. 3: На Евфрате растет и трава, которая называется аксаллой, что переводится "теплая". Больные четырехдневной лихорадкой, приложив ее к груди, тотчас избавляются от проявлений болезни.