Из Книги 70

История Антонина Пия совсем не находится в работах Диона, из чего следует, что эта часть его труда потеряна. В результате о нем почти ничего не известно, не считая того, что когда Коммод, которого Антонин усыновил, умер, Антонин был усыновлен вместо него. Известно еще, что когда сенат, вспоминая Адриана с ненавистью за то, что он умертвил главных лиц империи, отказывался за это дать ему божеские почести, Антонин заклинал его со слезами не совершать этого оскорбления и сказал ему между другими вещами, чтобы его уломать, что, если сенаторы считают Адриана врагом, память о котором они осудили и отменили то, что он постановил, то пусть они отменят и его усыновление и его выбор правителя империи. Эти речи тронули сенат, так что из уважения к Антонину и из страха перед воинами он возвел Адриана в число богов. Читают также у Диона о случае, по которому Антонин был прозван Пием — когда многие люди были обвинены в начале его царствования, и некоторые приговорены к казни, он спас им жизнь, говоря, что не хочет начинать свое господство столь ненавистной экзекуцией.
Начала царствования Марка Вера, преемника Антонина, также не хватает в истории Диона, так же как и рассказа о том, что этот император сделал в отношении Луция, сына Коммода, которого он избрал своим зятем, и о том, что этот Луций совершил на войне против Вологеза, ведение которой ему поручил император, его тесть. Следовательно, я обязан извлечь из других авторов краткий рассказ об этих событиях прежде чем снова черпать у Диона.
Все соглашаются, что Антонин был очень хорошим императором, что он не обидел никого из своих подданных, что он никогда не преследовал христиан, но, напротив, уважал их. Говорят, что в его царствование в Вифинии и в Геллеспонте произошло страшное землетрясение, от которого много городов, и Кизик в том числе, были разрушены, и храм в Кизике, один из самых огромных и великолепных и великолепных, был разрушен до основания. Колонны, которые его поддерживали, были из цельного куска мрамора, хотя они были четыре локтя в диаметре и 50 локтей высотой. Но лучше на него посмотреть, чем мне описывать. Говорят, что то же самое землетрясение, приоткрыв вершину горы, выплеснуло земную воду и морскую пену. Вот что нужно сказать о царствовании Антонина, которое продолжалось 24 года.