Cod. 74. Фемистий, Политические Речи. Лесбонакх, Выступления

Автор: 
Автор: 
Автор: 
Переводчик: 

Прочитал тридцать шесть политических речей Фемистия[1]. Некоторые адресованы императору Констанцию, другие Валенту, младшему Валентиниану, и Феодосию, и содержат восхваления и панегирики этих императоров. Стиль ясный, без излишеств, но несколько витиеватый. Язык официозный[2], с тенденцией к торжественности. Фемистий процветал в царствование Валента, как это видно из его работ. Он был еще молодым человеком во время Констанция, при котором он был избран членом сената, как видно из письма, адресованного самим императором в этот орган от имени Фемистия. Его отца, также философа, звали Евгений. Мы видели его комментарии на все труды Аристотеля, и краткие и полезные пересказы «Аналитики», «Души» и «Физики», и подобных работ. Он также кое–что сделал для интерпретации Платона, и по сути был любитель и прилежный ученик философии.
Также прочитал шестнадцать речей Лесбонакса[3]. Этот Лесбонакс…


[1] По прозвищу Евфрат («Краснобай»), неоплатоник и софист (ок. 317-390), родился в Пафлогонии, затем житель Константинополя, где поступил на государственную службу, в конце концов стал префектом города. Одна из его особых обязанностей — поставлять императорам, шести при которых он жил, официальные приветственные речи. В дополнение к речам здесь указанным, он был плодовитым писателем на философские темы. Будучи достаточно молодым человеком, он приобрел репутацию комментатора Аристотеля. Он дружил с известными литераторами, ораторами и философами, как с христианами, а равно и с язычниками. Григорий Богослов называл его «царем доводов». Из тридцати шести речей, упомянутых Фотием, мы имеем тридцать четыре (одна из них в латинском переводе), и некоторые из его работ по Аристотелю.
[2] «Державнобумажный».
[3] Возможно Лесбонакс из Митилены, автор трех сохранившихся декламации. Неясно когда он жил, вероятно, в первом веке нашей эры.