Cod. 33. Юст из Тибериады. Хроника царей иудейских

Автор: 
Переводчик: 

Прочитал Хронику Юста из Тибериады [1], озаглавленную "Хроника царей иудейских в виде генеалогии, Юста из Тибериады". [2] Он происходит из Тибериады в Галилее, от которой он взял себе имя. Он начинает свою историю от Моисея и доводит до смерти седьмого Агриппы из рода Ирода [3] и последнего из царя евреев. Его царство, которое было даровано Клавдием, было расширено Нероном, а еще больше Веспасианом. Он умер на третий год царствования Траяна, которым история заканчивается. Стиль Юста очень сжатый, и он опускает много того, что имеет первостепенное значение. Страдая от общей вины евреев, к каковому народу он принадлежал, он даже не упоминает о пришествии Христа, о событиях его жизни, или о чудесах, им исполненных. Его отец был еврей по имени Пист; сам Юст, по свидетельству Иосифа, был одним из самых распутных людей, раб порока и алчности. Он был политическим противником Иосифа, против которого он, говорят, составил несколько заговоров; но Иосиф, хотя несколько раз он имел врага в своей власти, только отчитал его словами и отпустить на свободу. Говорят, что история, которую он написал, в большей части выдуманная, особенно там, где он описывает иудейско-римскую войну и взятие Иерусалима.


[1] Современник Иосифа, который жестоко нападал на его характер и его труды. Он был приговорен к смерти Веспасианом, но его жизнь была спасена Агриппой. Он также написал историю Иудейской войны.
[2] Греческая фраза βασιλέων τῶν ἐν τοῖς στέμμασι, обычно переводится как "венценосные цари", но более вероятно, στέμμα здесь означает генеалогическое древо.
[3] Агриппа II, перед которым защищался св. Павел. Утверждение, что он умер в третий год правления Траяна (100 г. н. э.) отвергается на том основании, что Автобиография Иосифа, которая дает рассказ о Юсте, была опубликована сразу после Древностей (в царствование Домициана).